4E84-161-4E84-169

NOTAIRE ARTHAUD Nicolas à SEURRE 4 E 84-161 (45 contrats) de 1636 à 1639


1/4/1636 contrat de mariage
Michéa Etienne fils de défunt Blaise Michéa laboureur à Glanon
Bouchard Eglantine fille de défunt Léger Bouchard laboureur à Labruyère et défunte Françoise Barbey

6/4/1636 contrat de mariage
Fallipe Henry fils de Jean Fallipe cloutier et défunte Jeanne Henry
Cocquillot Marie veuve de Vivant Garret de Royde

8/4/1636 contrat de mariage
Bonamy Nicolas praticien à Bellegarde natif de Montagny en Gatinois
Belye Jeanne veuve de Jean ????

27/4/1636 contrat de mariage
Robert Jean fils de défunt Antoine Robert meunier à Bellegarde et défunte Etiennette Baillot
Pelletier Marguerite fille de Jean Pelletier sergent au bailliage de Bellegarde et défunte Guyanne Collinet

27/4/1636 contrat de mariage
Larredet Bertrand sergent au bailliage de Bellegarde fils de Pierre Larredet de Chalon et Catherine Guillaume
Pelletier Jeanne fille de Jean Pelletier sergent au bailliage de Bellegarde et défunte Guyanne Collinet

29/6/1636 contrat de mariage
Oudot Claude fils de défunt Jean Oudot et Claudine Daron
Robert Regnaude fille de Jacques Robert et défunte Jeanne Chostet

7/8/1636 contrat de mariage
Michelet Michel dit Gouiller soldat fils de défunt Claude Michelet et défunte Pierrette Ancelmin
Viollot Denise fille de défunt Esmiland Viollot laboureur à Bousselange et Claudine Jarry

19/4/1637 contrat de mariage
Largentier Aymé soldat à Bellegarde fils de défunt Jacques Largentier laboureur à Bonnencontre et Anne Saint-Michel
Savonnet Claudine fille de Jean-François Savonnet de Jallange et défunte Claudine Fermier ?

6/5/1637 contrat de mariage
Beaulpoix Hugues laboureur à Bousselange déjà marié
Caseau Aymée veuve de Hierosme ???? (déchiré) laboureur à Lanthes

6/5/1637 contrat de mariage
Pin Pierre vigneron à Labergement le Duc fils de défunt Claude Pin et défunte Pierrette Vaneau
Vermiquet Jeanne fille de défunt Jean Vermiquet laboureur et Jeanne Roidot

19/5/1637 contrat de mariage
Bonnot François laboureur à Tichey déjà marié
Rousselot Chrétienne veuve de Vivant Meline laboureur à Chamblanc

7/6/1637 contrat de mariage
Oudin Philibert déjà marié
Marau Anathoire fille de défunt François Marau manouvrier à Navilly le Chatel et Philiberte Jarlau

21/6/1637 contrat de mariage
Philippe Claude laboureur à Grosbois les Tichey déjà marié, assisté de sa mère Françoise Lhostel
Evrard Marie veuve de Pierre Jolly-Clerc laboureur à Grosbois les Tichey

21/6/1637 contrat de mariage
Savonnet Richard tonnelier à Bellegarde fils de Jean-François Savonnet et défunte Claudine Fernet ?
Robert Regnaude veuve de Claude Oudot fille de Jacques Oudot

21/6/1637 contrat de mariage
Dallois Simon fils de Philibert Dallois et défunte Marguerite Moreau
Mareschal Heleyne fille de défunt Jean Mareschal de Bellegarde et défunte Marguerite Goget

7/8/1637 contrat de mariage
Godefroy Adrien-Guyde soldat à Bellegarde fils de François Godefroy de Picardie et défunte Louise Gamache
Viollot Claudine fille de défunt Esmilland Viollot laboureur à Bousselange et défunte Claudine Jarry

9/8/1637 contrat de mariage
Label Jean fils de défunt Jean Label tonnelier à Dijon et défunte Jacquette Joy
Brunel Estiennette veuve de Pasquier Gesteberg de Dijon

7/10/1637 contrat de mariage
Esminot Jean cordonnier à Bellegarde déjà marié
Cornu Marguerite veuve de Philibert Tresse bourelier à Bellegarde

11/11/1637 contrat de mariage
Jacob Jean fils de défunt Antoine Jacob charpentier et défunte Philibert Rugeot
Millot Anne fille de défunt Claude Millot laboureur à Chivres et défunte Pierrette Millot

5/1/1638 contrat de mariage
Toussaint Jean dit Lagoutière fils de défunt Dimanche Toussaint laboureur en Lorraine proche de Nancy et défunte Jeanne Gallain
Henry Françoise fille de défunt Emiland Henry manouvrier à Chamblanc et défunte Marguerite Moreau

6/1/1638 contrat de mariage
Gavignet Nicolas fils de défunt Pierre Gavignet et Claudine Michel
Mariche Balthazarde servante fille de défunt François Mariche laboureur à Pagny le Château et Pernette Baneux

31/1/1638 contrat de mariage
Perrot Jean soldat fils de Guillaume Perrot et défunte Catherine Richard
Maire Catherine veuve de François Arlin tailleur d’habits à Bellegarde

11/2/1638 contrat de mariage
Chiffot Claude laboureur àLabergement le Duc déjà marié
Fleury Magdeleine veuve de Claude Gobillon laboureur

18/2/1638 contrat de mariage
Bardellot Philibert dit Laloche soldat fils de défunt Jean Bardellot et défunte Sébastienne Pastureau
Donzel Anne fille de défunt Pierre Donzel laboureur et Marie Chaleminot

24/2/1638 contrat de mariage
Janvier Jacques dit Lafontaine soldat fils de antoine Janvier et Pasquette Mayellefer
Rousseau Marie fille de défunt Claude Rousseau tissier de toile à Navilly le Château et Jacquette Lebiet

7/4/1638 contrat de mariage
Gastofesset Benoist tissier de toile à Longepierre déjà marié
Brunet Pierrette fille de défunt Pierre Brunet manouvrier à Longepierre et défunte Hypolitte Clerget

11/4/1638 contrat de mariage
Pochon Abel sellier à Bellegarde fils de défunt Jean Pochon et Jeanne Bouchard
Galleton Marguerite fille de défunt Pierre Galleton marchand à Bellegarde et Claudine Butard

3/5/1638 contrat de mariage
Robert Estienne fils de défunt Louis Robert marchand et Anathoire Truley
Pelletyer Jeanne veuve de Bertrand Larrodet sergent à Bellegarde

24/5/1638 contrat de mariage
Regnard Claude charpentier fils de défunt Toussaint Regnard manouvrier à Jallanges et défunte Anne Mevoyer
Roy Marguerite veuve de Estienne Boissernin charpentier à Bellegarde

30/5/1638 contrat de mariage
Barbey Balthazard dit Morey laboureur à Labruyère déjà marié
Rugeot Ligère veuve de Antoine Laurent laboureur laboureur àà Chatelet fille de Jean Rugeot laboureur à Pagny la Ville

20/6/1638 contrat de mariage
Charyer Jean
Castagnot Henryette veuve de Pierre Pelletier de Bellegarde

22/6/1638 contrat de mariage
Quinard Jean laboureur à Jallanges déjà marié
Caseau Aymée veuve de Hugues Beaupoix et veuve auparavant de Hierosme Chemin ?

8/8/1638 contrat de mariage
Moron Jean lejeune manouvrier à Labruyère fils de défunt Claude Moron laboureur et Pierrette Bougeret
ChantyMarguerite veuve de Jean Viollot laboureur à Pourlans

11/11/1638 contrat de mariage
Lefebvre Gilles dit Bataille fils de Pierre Lefebvre et Marie Leclerc
Fullon Anthoinette veuve de Daniel Rulsotte ?

21/11/1638 contrat de mariage
Buffon Didier fils de Jacquin Buffon serrurier en Lorraine et Antoinette ???? (Non écrit)
Penostet Etiennette veuve de Jean Depierre

6/1/1639 contrat de mariage
Rousselin Adam boucher à Bellegarde fils de défunt Nicolas Rousselin boucher à Bellegarde et défunte Marguerite Gentil
GalletonMarguerite fille de défunt Jean Galleton Marchand et Pierrette Collinet

11/1/1639 contrat de mariage
Coppignot Jean tissier de toile déjà marié
Dubourger Nohémy veuve de Nicolas Josserant tissier de toile à Bellegarde

20/1/1639 contrat de mariage
Gruet Claude marchand boucher à Bellegarde
Juliard Marie fille de défunt Gabriel Juliard et Philiberte Corderot

20/1/1639 contrat de mariage
Guignot Claude vigneron fils de André Guignot vigneron et Jeanne Baschelet
Bonnet Jeanne veuve de Antoine Bouhey laboureur

7/2/1639 contrat de mariage
Philippe Jean laboureur à Grosbois les Tichey déjà marié
Laboucharda Françoise veuve de Didier Bonvallot laboureur à Labruyère

4/5/1639 contrat de mariage
Tardy André laboureur à Montmain déjà marié
Bresson Simone veuvede Guillaume Conry laboureur à Montmain

6/5/1639 contrat de mariage
Varreau Antoine laboureur déjà marié
Bourrelier Denise veuve de Claude Guichard manouvrier

20/5/1639 contrat de mariage
Monyot Claude boulanger à Bellegarde déjà marié
Gouynyer Bénigne veuve de Estienne Requin

30/8/1639 contrat de mariage
Espyat Jean dit Dubuisson cordonnier déjà marié
Gilbert Pierrette fille de Arsurquain Gilbert laboureur à Sainte Marie la Blanche proche Beaune et Marguerite Pasquillet

1/11/1639 contrat de mariage
Clerget Philibert soldat dit Laforest fils de défunt Claude Clerget et Anne Fanchequin
Marion Antoinette fille de défunt Claude Marion manouvrier à Tichey et défunte Françoise Toyson


NOTAIRE ARTHAUD Nicolas à SEURRE 4 E 84-162 (19 contrats) de 1640 à 1644


??/??/1640 contrat de mariage (acte déchiré pas de date mais dans la liasse 1640)
Lambert Barbe laboureur à Navilly déjà marié
Cousin Denise veuve de Jean Humbert manouvrier à Pourlans

26/6/1640 contrat de mariage
Moreau Hugues cordonnier fils de Hugues Moreau de Dijon et Jeanen Pornot
Feran Bonette fille de défunt François Feran vigneron à Saint Philibert proche de Dijon et défunte Bernarde Byetrip

8/12/1640 contrat de mariage
Moreau Simon tambour à la garnison de Bellegarde fils de Jean Moreau vigneron à Chatillon sur Seine et défunte Marguerite Lebert
Mareschal Helenne fille de défunt Jean Mareschal marchand à Bellegarde et Marguerite Goyot

9/2/1641 contrat de mariage
Proye Jean fils de défunt Pierre Proyes laboureur à Corberon et défunte Jeanne Felifet
Oger Jeanne fille de défunt Sébastien Oger marchand et Adrienne Fournier

23/4/1641 contrat de mariage
Lenostre Jean de Navilly le Chatel déjà marié
Lambert Christophe ? veuve de Nicolas Gautheron manouvrier à Clux

21/5/1641 contrat de mariage
Cornu Claude fils de défunt Claude Cornu laboureur à Mont et Marguerite Bodart
Veau Claudine veuve de Jean Quantin laboureur

30/10/1641 contrat de mariage
Scayer ? Gabriel fils de défunt Gabriel Scayer de Bonnencontre et Simone Delaplace
Busuchet Anne veuve de Louis Charryer

14/2/1642 contrat de mariage
Martin Philibert âgé d’environ 28 ans vigneron à Chivres
Thibault Madelaine âgée d’environ 25 ans fille de défunt Claude Thibault vigneron à Chivres et défunte Françoise Gaud

16/2/1642 contrat de mariage
Tardy Adrien laboureur à Montmain déjà marié
Vitton Denise fille de ???? Vitton manouvrier à Glanon et Jeanne Guyotte

23/2/1642 contrat de mariage
Fourneret Claude manouvrier à Labergement déjà marié
Michel Jeanne fille de Claude Michel vigneron à Auvillars sur Saône et Jeanne Pousot

31/3/1642 contrat de mariage
Philippe Pouthyne âgé de 35 ans laboureur à Montmain déjà marié
Bernard Claudine fille de défunt Jean Bernard et défunte Jeanne Laurand

4/5/1642 contrat de mariage
Ducosne Esmilland fils de défunt Sébastien Ducosne laboureur à Pagny la Ville et Jeannette Contet
Derepas Jeanne fille de défunt Jean Derepas vigneron à Nuits et Didière Maréchal

1/7/1642 contrat de mariage
Oyselot Pierre masson à Chaussin fils de défunt Sébastien Oyselot et Philiberte Richard
Philibon Jeanne fille de Esmiland Philibon vannier à Chaussin et défunte Anthoinette Huguenin

7/12/1642 contrat de mariage
Grégoire Mauguin menuisier à Bellegarde déjà marié
Thyau Helene fille de défunt François Thyau laboureur et Gasparde Cachon

2/2/1643 contrat de mariage
Tibiet Nicolas soldat à Bellegarde fils de défunt Nicolas Tibiet de Luneville en Loraine et Jeanne Toussaint
Vallon Anne fille de défunt Pierre Vallon manouvrier à Pagny le Chatel et défunte Pierrette Poillot

15/2/1643 contrat de mariage
Machard Balthazard manouvrier à Bellegarde fils de défunt Michel Machard laboureur à Bellegarde et défunte Denise Sarron
Perrin Georgette fille de défunt François Perrin demeurant proche de Langres et Anen Blusse

8/6/1643 contrat de mariage
Sarrier Bénigne fils de Claude Sarrier et Dimanche Lemoine
Henriot Marguerite fille de défunt Pierre Henriot marchand à Pouilly sur Saône et Anne Cornu

6/9/1643 contrat de mariage
Pignier Claude masson à Verdun déjà marié
Barault Claude fille de défunt Antoine Barault manouvrier et Denise Parullot

13/4/1644 contrat de mariage
Beaupoil Sébastien manouvrier à Auvillars déjà marié
Bompy Françoise âgée de 23 ans fille de Jean Bompy lancien de Tichey et Toinette Requillard


NOTAIRE ARTHAUD Nicolas à SEURRE 4 E 84-163 (29 contrats) de 1645 à 1649


15/6/1645 contrat de mariage
Michault Jules laboureur à Tichey déjà marié
Berthier Pierrette veuve de Jean Royer dit Gailleron laboureur à Saint Aubin

19/10/1645 contrat de mariage
Coqusse Claude vigneron à Labergement le Duc déjà marié
Fauquonnier Claude fille de Etienne Fauquonnier charon et défunte Ypolithe Pinard

14/1/1646 contrat de mariage
Guy Denis fils de Denis Guy vigneron à Labergement le Duc et défunte Jeanne Richard
Boilleau Jeanne fille de défunt Jean Boilleau vigneron à Labergement le Duc et Claudine Cartellier

21/10/1646 contrat de mariage
Grapin François vigneron à Pouilly déjà marié
Rigny Philiberte fille de défunt Claude Rigny laboureur à Grand Noir et défunte Alexandre Beaupoil

1/1/1647 contrat de mariage
Henry Pierre fils de Pierre Henry laboureur à Chamblanc et Claudine Boucquinet
Richard Claudine fille de Vincent Richard de Grosbois les Tichey et Anatoire Fleurot

28/4/1647 contrat de mariage
Lebault Claude dit Julienne soldat à Seurre fils de Claude Lebault laboureur et défunte Chateline Cadet
Foullot Claude fille de Pierre Foullot laboureur à Tichey et Pierrette Duret

27/11/1647 contrat de mariage
Pinard Michel fils de Claude Pinard manouvrier à Tichey et Jeanne Magnier
Cousin Jeanne fille de Claude Cousin laboureur à Bonnencontre et Bride Mignotte

16/1/1648 contrat de mariage
Fichefeu Claude fils de défunt Jacques Fichefeu charpentier à Pagny le Châtel et Françoise Bonnefille
Contain Claudine fille de défunt Vincent Contain manouvrier à Pagny la Ville et Claudine Richemond

16/1/1648 contrat de mariage
Sauvain Denis déjà marié laboureur à Pagny le Chatel
Fichefeu Barbe fille de défunt Jacques Fichefeu charpentier à Pagny le Châtel et Françoise Bonnefille

3/5/1648 contrat de mariage
Couroy Nicolas tissier de toile à Seurre déjà marié
Rigny Albine fille de Claude Rigny manouvrier à Grand Noir et défunte Alexandre Beaupoil

2/6/1648 contrat de mariage
Palmeret François fils de Jacques Palmeret vigneron à Labergement le Duc et défunte Aymette Legrand
Roy Françoise fille de défunt Jean Roy manouvrier à Grosbois les Tichey et défunte Anathoire Coulardet

21/6/1648 contrat de mariage
Rouhey Claude fils de Jean Rouhey praticien à Seurre et Anne Machard
Fromon Claude fille de Claude Fromon marchand à Poligny et défunte Catherine Mougny

6/9/1648 contrat de mariage
Guichardot Balthazard lancien manouvrier à Pagny la Ville veuf de Marguerite Moron
Berthelon Denise veuve de Philibert Sapallier manouvrier à Pagny la Ville


Brigey Claude fils de Thibault Brigey laboureur à Pourlans et défunte Anathoire Bardoux
Moron Richarde veuve de Jean Clobux ? laboureur à Tichey

11/10/1648 contrat de mariage
Hurbain Pierre fils de ???? Hurbain marchand de carbonnière en Auvergne et Jeanne Félix
Thibault Jeanne fille de Jean Thibault de Beaune et défunte Pierrette Villeret

25/10/1648 contrat de mariage
Baillot François jardinier au château de Pagny déjà marié fils de Jacques Baillot et Claudine Petitjean
Berthelon Marguerite fille de défunt Claude Berthelon garde du corps et Pierrette Raillard

30/8/1648 contrat de mariage
Beaupoil Claude fils de Sébastien Beaupoil laboureur à Bousselange et défunte Françoise Vuillait
Corduguy Esmillande fille de Antoine Corduguy manouvrier à Tichey et Claude Molley

??/??/1649 contrat de mariage (acte déchiré pas de date mais dans la liasse 1649)
Cocusse Claude vignron à Labergement le Duc déjà marié
Henry Anne veuve de Pierre Guichon vigneron

19/1/1649 contrat de mariage
Boucquinet Jean fils de défunt Vivant Boucquinet laboureur et Anathoire Rugeot
Mariche Jeanne fille de Denis Mariche laboureur à Pagny le Chatel et Jeanne Rousseau

18/3/1649 contrat de mariage
Biernet Claude fils de Claude Biernet marchand boucher à Auxonne et Barbe Gautheret
Galleton Claudine fille de défunt Pernin Galleton marchand boucher à Seurre et Claudine Butard

2/5/1649 contrat de mariage
Raguiliard Paul fils de Philibert Raguiliard laboureur à Chatel et ???? ???? (non-écrit)
Mignot Honorée veuve de Jacques Flamanchet tissier de toile à Seurre

3/5/1649 contrat de mariage
Blondeau Claude lancien laboureur à Labergement le Duc déjà marié
Nauletet Claude veuve de Claude Foullot vigneron à Labergement

10/6/1649 contrat de mariage
Quartault Pernot fils de défunt François Quartault laboureur à Tichey et Guillemette Grand
Resmond Pierrette fille de défunt Denis Resmond laboureur à Labruyère et Louise Pacault

11/7/1649 contrat de mariage
Tonny Claude fils de Louis Tonny tailleur d’habits à Chatelet et Claudine Tirrion
Gauvain Marguerite veuve de Jean Bouton boucher à Seurre

18/7/1649 contrat de mariage
Hornot Gaspard fils de Jacques Hornot marchand à Nuits et Jeanne Boulletet
Collinet Gabrielle fille de défunt Jean Collinet marchand à Seurre et défunte Jacqueline Boy

29/8/1649 contrat de mariage
Boichelet Claude manouvrier à Seurre veuf de Henriette Picard
Saury Claude fille de Anathoire Saury laboureur à Saint Aubin et Anathoire ???? (Non-écrit)

24/10/1649 contrat de mariage
Champenois Renaud de Seurre fils de Antoine Champenois vigneron à Montbard et défunte Anne Guivre
Singlay Claude fille de défunt Claude Singlay vigneron et Denise Bergerot

25/11/1649 contrat de mariage
Thevenin Pierre fils de défunt François Thevenin laboureur à Chevrey et défunte Claudine Michot
Rugeot Denise fille de défunt Claude Rugeot laboureur à Tichey et Claudine Michault

28/12/1649 contrat de mariage
Pernet Pierre déjà marié
Du-Soyer Marguerite fille de Claude Du-Soyer maitre d’école et Laurence Bornier


NOTAIRE ARTHAUD Nicolas à SEURRE 4 E 84-164 (22 contrats) de 1650 à 1654 (Manque 1653)


27/3/1650 contrat de mariage
Dumont Jean fils de Adrien Dumont de Picardie et Jeanne Petit
Brulet Didière fille de Pierre Brulet charpentier à la Villeneuve et Denise Brunot

26/4/1650 contrat de mariage
Bordevand Paul fils de Dimanche Bordevand jardinier et défunte Antoinette Labarre
Guibrist Benoiste fille de Gaspard Guibrist laboureur à Saint Martin en Bresse et défunte Anathoire Goubot

16/5/1650 contrat de mariage
Mariche Pierre manouvrier à Pagny la Ville déjà marié
Mareschal Denise fille de Jean Mareschal manouvrier à Pagny la Ville et Dimanche Sapallier

26/5/1650 contrat de mariage
Henry Pierre lancien laboureur à Chamblanc veuf de Claudine Boucquinet
Rugeot Légère veuve de Balthazard Berbey manouvrier à Labruyère

12/6/1650 contrat de mariage
Fleuriot François fils de Denis Fleuriot laboureur et Claude Gautheron
Delette Marguerite fille de François Delette vigneron à La Chapelle et Charlotte Guin

22/6/1650 contrat de mariage
Picard Claude fils de Claude Picard laboureur à Maisey près de Besançon et défunte Jacquette Jacquin
Viardot Guillemette veuve de Guillaume Roy baptelier à Seurre

11/7/1650 contrat de mariage
Delafolie Anatoire avocat au parlement demeurant Seurre fils de Guillaume Delafolie notaire royal à Seurre et Marie Sautrot
Bouchard Anne fille de défunt Jean Bouchard praticien à Seurre et Anne Hutet

18/7/1650 contrat de mariage
Larceneur Louis fils de Nicolas Larceneur marchand à Freterans et Elisabeth Bouquilet
Machurel Claudine fille de défunt Claude Machurel marchand à Freterans et Denise Dauphin

14/9/1650 contrat de mariage
Bizard Jean fils de Sébastien Bizard sculteur à Paris et Mime Martinant
Bardet Claudine fille de défunt François Bardet cordier à Seurre et Marguerite Claire

29/12/1650 contrat de mariage
Olivier Jacques manouvrier à Seurre veuf de Jeanne Chaux
Henry Anne fille de défunt Esmilland Henry manouvrier à Chamblanc et Denise Bouchard

1/1/1651 contrat de mariage
Collenet Georges laboureur au Meix de Seurre déjà marié
Henry Henriette veuve de Pierre Monyard manouvrier à Chamblanc

29/1/1651 contrat de mariage
Berbey Jean fils de Jean Berbey couvreur en paille à Pagny la Ville et Légère Robert
Magnien Françoise fille de ???? Magnien manouvrier à Bousselange et Marie Gabriel

19/2/1651 contrat de mariage
Liguet Bonnaventure déjà marié
Boyer Antoinette veuve de Philibert Brouille barbier à Saint Laurent de Chalon

15/5/1651 contrat de mariage
Chaulminot Hierosme tissier de toile à Seurre déjà marié
Assisté de Philippe Guichardet femme de Michel Pataille manouvrier à Seurre, sa mère
Ranet Anathoire fille de Claude Ranet cordonnier et Antoinette Tarrault

30/5/1651 contrat de mariage
Bonnaye Claude laboureur à Chamblanc déjà marié
Lapostelle Claudine veuve de Pierre Quinard de Montagny

31/8/1653 contrat de mariage
Jacquin Claude fils de Claude Jacquin laboureur à Labruyère et défunte Noëlle Mignotte
Berthelon Pierrette veuve de Antoine Montenot laboureur à Pagny le Chatel

4/10/1653 contrat de mariage
Copignot Jean tissier de toile à Seurre déjà marié
Thevenot Claudine veuve de Balthazard Berbey manouvrier à Seurre

15/12/1653 contrat de mariage
Petit Christophe manouvrier à Montagny déjà marié
Vadan Denise fille de Henry Vadan manouvrier à Tichey et Claudine Moron

7/4/1654 contrat de mariage
Boy Pierre serrurier à Seurre déjà marié
Bitouzet Claudine veuve de Jean Desange vigneron à Labergement le Duc

1/5/1654 contrat de mariage
Jacob Nicolas fils de défunt Pierre Jacob masson à Navilly et défunte Jeanne Jousseran
Thuillier Pierrette veuve de Claude Thibault laboureur à Chazelle

12/7/1654 contrat de mariage
Rager Pierre fils de défunt Pierre Rager vigneron à Labergement le Duc et Marguerite Charseau
Martenot Jeanne fille de défunt Jean Martenot laboureur à Labergement le Duc et défunte Jeanne Feuillet

27/9/1654 contrat de mariage
Butard Pierre praticien à Seurre fils de défunt Pierre Butard marchand à Seurre et Denise Mariche
Hugot Anathoire fille de Jean Hugot marchand à Seurre et Marie Mignot


NOTAIRE ARTHAUD Nicolas à SEURRE 4 E 84-165 (43 contrats) de 1655 à 1660


21/9/1653 contrat de mariage
(Erreur de classement aurait du-être en 4E84-164)
Patry Antoine manouvrir à Seurre déjà marié
Gainvoyer Marguerite veuve de Antoine Rous pecheur à Seurre
Assistée de Henry Falize cloutier à Seurre mari de Marie Coquillot sa mère

7/3/1655 contrat de mariage
Decosne Blaise fils de défunt Jean Decosne laboureur à Pagny la Ville et Ligère Basinet
Michault Françoise fille de Antoine Michault laboureur à Tichey et Claudine Rugeot

1/5/1655 contrat de mariage
Pinard Michel manouvrier à Seurre déjà marié
Marosse Barbe veuve de Nicolas Guyot manouvrier à Seurre

6/6/1655 contrat de mariage
Pasquier Jean manouvrier à Seurre déjà marié
Bernard Nicole veuve de Pierre Gatinet de Seurre

4/7/1655 contrat de mariage
Martenet Pierre fils de Jean Martenet laboureur à Labergement le Duc et Jeanne Fremillet
Chiffot Philiberte veuve de Claude Bougret vigneron à Labergement

11/7/1655 contrat de mariage
Coulon Jacques fils de Vivant Coulon lejeune laboureur à Trugny et Michelette Royer
Boy Claudine fille de Lancelot Boy laboureur à la Chapelle Saint Sauveur et Philiberte Michault

3/8/1655 contrat de mariage
Bouhay Antoine fils de Pierre Bouhay et Huguette Girardet
Grandnée Marguerite fille de défunt Claude Grandnée marchand à Seurre et défunte Anne Gaignard

8/11/1655 contrat de mariage
Richard Philibert fils de Esmiland Philibert vigneron à Labergement et Jeanne Fleuriet
Cocusse Pierrette fille de défunt Jacques Cocusse laboureur à Labergement et Denise Billau

19/12/1655 contrat de mariage
Meline Claude manouvrier à Grosbois les Tichey déjà marié
Rugeot Jeanne fille de Edmé Rugeot laboureur à Saint Aubin et défunte Françoise Rousselot

13/6/1655 contrat de mariage
Lefranc Jean dit la Bonnesse garde du grenier à sel à Seurre déjà marié
Marilier Anne fille de défunt Jean Marilier vigneron à Meurseult et Marguerite Peurier

12/3/1656 contrat de mariage
Chevray Alexandre fils de Claude Chevray tissier de toile à Seurre et Claudine Guinot
Trulley Louise fille de défunt Claude Trulley laboureur à Saint Barain et défunte Claudine Chapelette

20/11/1656 contrat de mariage
Cortot Pierre charpentier à Seurre fils de Jean Cortot tailleur de pierres et défunte Jacquette Trulliard
Beaupoil Marguerite de Seurre fille de Hugues Beaupoil laboureur à Bousselanges et Anathoire Prinssot

18/1/1657 contrat de mariage
Bornier Claude fils de Esmiland Bornier laboureur à Seurre et Anne Paterne
April Anne veuve de François Peletier cordonier à Seurre

28/8/1657 contrat de mariage
Cointot Jean fils de Claude Cointot vigneron à Auvillard et Anne Cousin
Guyot Marguerite fille de défunt Nicolas Guyot manouvrier à Seurre et Barbe Marosse

18/11/1657 contrat de mariage
Brocard François dit Guillaume tissier de toile à Seurre déjà marié
Cousin Jeanne fille de défunt Guy Cousin manouvrier à Seurre et Marguerite Cassepoire

19/11/1657 contrat de mariage
Thomas Denis manouvrier à Seurre déjà marié
Perreau Légère veuve de Pierre Paillet manouvrier à Gergy

25/11/1657 contrat de mariage
Leblanc Jacques de Montmain fils de défunt François Leblanc manouvrier à Villy le Brulé et Jeanne Peletier
Richard Thomasse fille de défunt Vivant Richard laboureur à Grosbois les Tichey et défunte Marguerite Humbelot

8/1/1658 contrat de mariage
Crestien Jean vigneron à Labergement le Duc déjà marié
Paillard Claude fille de Jean Paillard vigneron à Chivres et Marie Vaillant

12/2/1658 contrat de mariage
Paris Robert fils de défunt Jacques Paris verrier à Chalon et défunte Jacquetet Monin
Estienne Denise fille de défunt Philippe Estienne laboureur à Painblanc et Philiberte Roy

2/3/1658 contrat de mariage
Copignot Claude fils de Jean Copignot tissier de toile à Seurre et défunte Françoise Sirejean
Roydot Marie fille de défunt Nicolas Roydot tissier de toile à Seurre et Philiberte François

27/5/1658 contrat de mariage
Jacob Mongin de Verdun fils de défunt Claude Jacob et défunte Mongine Perrin
Euvrard Jeanne fille de défunt Jean Euvrard laboureur à Seurre et défunte Françoise Foret

30/6/1658 contrat de mariage
Roussotte Pierre fils de défunt Humbert Roussotte manouvrier à Seurre et Françoise Chalon
Maithey Suzane fille de Pierre Maithey laboureur et Pierrette Forain

8/9/1658 contrat de mariage
Magnien Philibert manouvrier déjà marié
Gauvain Anne fille de Philibert Gauvain manouvrier à Pouilly et Jeanne Rugeot

27/12/1658 contrat de mariage
Boisset Pierre fils de Léonard Boisset manouvrier et Marie Raquière
Mercey Jeanne fille de Denis Mercey vigneron à Chivres et Jeanne Guillier

27/3/1659 contrat de mariage
Guy Etienne charpentier à Jallanges fils de défunt Laurent Guy charpentier et Claudine Mathey
Morot Claudine fille de Philibert Morot laboureur à Jallanges et Pierrette Grinard

3/4/1659 contrat de mariage
Ballamard Claude fils de défunt Pierre Balalmard tailleur d’habits à Seurre et Jeanen Guillier
Gaudefroy Gabrielle fille de défunt Adrien Gaudefroy et claudine Viollot

2/6/1659 contrat de mariage
Foignot Anthoine notaire royal à Seurre fils de Claude Foignot notaire royal à Seurre et Denise Chaterme
Delafosse Marie fille de défunt Massu ? Delafosse et défunte Bernarde Gudelot

3/6/1659 contrat de mariage
Prinsset Henry praticien à Pierre fils de Gabriel Prinsset praticien à Pierre et Blaise Chapuis
Landrot Claudine fille de Pierre Landrot sergent général à Seurre et philiberte Bichot

3/6/1659 contrat de mariage
Collenet Georges laboureur déjà marié
Grosjean Antoinette veuve de Claude Monnet scieur de bois àSeurre

19/10/1659 contrat de mariage
Benoist Claude manouvrier à Seurre déjà marié
Grosjean Antoinette veuve de Claude Monnet de Seurre

8/11/1659 contrat de mariage
Poupon Antoine de Rouvres fils de Henry Poupon et Barbe Bonnerot
Royer Barbe veuve de Estienne Million boulanger à Seurre

8/12/1659 contrat de mariage
Richard Pierre fils de défunt Esmiland Richard vigneron à Labergement le Duc et Jeanen Fleuret
Brulet Anne fille de défunt Claude Brulet vigneron à Labergement et Marguerite Martenot

15/1/1660 contrat de mariage
Marot Philibert laboureur à Tichey déjà marié
Carnet Philiberte veuve de Antoine Meline laboureur à Grosbois les Tichey

24/1/1660 contrat de mariage
Cocardot Florantin fils de défunt Jacques Cocardot marchand et Michelette Carqueville
Lary Anne veuve de François Thevenin sergent général à Seurre

7/3/1660 contrat de mariage
Devilley Jean de Paray le Monial fils de défunt Jean Devilley et Marie Colin
Regnard Pierrette de Molinot fille de défunt Pierre Regnard sabotier et défunte Jeanne Petit

5/4/1660 contrat de mariage
Bouton Jean boucher à Seurre fils de défunt Jean Bouton boucher à Seurre et Marguerite Guinot
Gaignarre Jacquette fille de défunt Vivant Gaignarre marchand à Beaune et défunte Françoise Guifaud

2/5/1660 contrat de mariage
Pigeault Anthoine charpentier à Seurre fils de défunt Estienne Pigeault laboureur à Saint Marcel les Chalon et Pierrette Henry
Delayet Jeanne fille de défunt Pierrot Delayet laboureur à Montmain et claudine Peletier

23/8/1660 contrat de mariage
Bornier Claude fils de Claude Bornier pecheur à Seurre et Jacqueline Denis
Chipon Denise fille de Jean Chipon masson à Seurre et défunte Pierrette Lambert

29/8/1660 contrat de mariage
Copinet Esmiland fils de Benoist Copinet laboureur à Chivres et Esmilande François
Pacquault Charlotte fille de Charles Pacquault vigneron à Chivres et catherine Charles

4/11/1660 contrat de mariage
Saulnier Nicolas fils de Regnault Saulnier laboureur à Labergement le Duc et Etiennette Fleurot
Fleuriet Charlotte fille de défunt Jean Fleuriet lancien et Jeanne Guillemier

7/11/1660 contrat de mariage
Daubois Antoine fils de défunt Jean Daubois lejeune tuilier à Verdun et Jeanne Gatenet
Mariche Anne fille de défunt Jean Mariche boulanger et Claude Delesguille

14/11/1660 contrat de mariage
Regnard Philibert fils de défunt Claude Regnard laboureur à Broing et défunte Denise Dargueil
Moron Claudine fille de Jean Moron lancien manouvrier à Labruyère et Anne Serise

3/4/1661 contrat de mariage
(Erreur de classement aurait du être en 4E184-166)
Martinet Jacques fils de défunt Antoine Martinet laboureur à Pagny le Chatel et Philiberte Berthelon
Decosne Denise fille de défunt Jean Decosne laboureur à Pagny la Ville et Ligère Bazinet


NOTAIRE ARTAULT Nicolas à SEURRE 4E84-166 (44 contrats) de 1661 à 1664


20/1/1661 contrat de mariage
Caillot Alexis fils de Jean Caillot laboureur à Labergement le Duc et Anne Richard
Bouchard Françoise fille de Antoine Bouchard laboureur à Labergement le Duc et Philiberte Charny

20/1/1661 contrat de mariage
Prohot Pierre lancien vigneron à Labergement le Duc déjà marié
Bouchard Etiennette fille de Antoine Bouchard laboureur à Labergement le Duc et Philiberte Charny

14/2/1661 contrat de mariage
Chatillon Jean fils de Bénigne Chatillon marchand boucher à Seurre et Suzane Picard
Soignot Jacquette fille de défunt Claude Soignot notaire royal à Seurre et défunte Denise Chanteroux

19/2/1661 contrat de mariage
Dariot Pierre boulanger à Seurre déjà marié
Peletier Jeanne veuve de Guillaume Piron sergent royal à Seurre

23/4/1661 contrat de mariage
Copignot Jean tissier de toile déjà marié
Coulas Elisabeth fille de défunt Philibert Coulas manouvrier à Verdun et Jeanne Lorange

7/6/1661 contrat de mariage
Vuchey Pierre marchand à Beaune
Guilleton Marguerite veuve de Adam Rousselet marchand Boucher à Seurre fille de défunt Jean Guilleton et Peronne Collinet

12/6/1661 contrat de mariage
Copignot Jean fils de défunt Jean Copignot manouvrier et défunte Jeanne Maire
Darc Claire fille de défunt Claude Darc tissier de toile à Seurre et Claudine Charnut

18/6/1661 contrat de mariage
Villin Denis cordonnier à Seurre fils de défunt Guy Villin laboureur à Bousselanges et Henriette Poussot
Sairier Gabrielle fille de défunt ???? Sairier menuisier à Seurre et défunte Françoise Trainey

3/7/1661 contrat de mariage
Guarreau Claude tissier de toile à Seurre déjà marié fils de Pierre Guarreau et Jeanne Virot
Praust Benoiste fille de Claude Praust et Pierrette Vely

31/7/1661 contrat de mariage
Dara Claude fils de défunt Pierre Dara et Emillande Guichard
Guenay Françoise fille de défunt Esmilland Guenay laboureur à Pagny la Ville et Claude Nardot

14/11/1661 contrat de mariage
Caseaux François cordonnier à Seurre déjà marié
Gandroyer Marguerite veuve de Antoine Patet manouvrier à Seurre

13/12/1661 contrat de mariage
Chatillon Louis fils de Bernard Chatillon manouvrier à Pagny la Ville et Claude Resmond
Sapellier Guillemette fille de défunt Philibert Sapellier tonnelier à Pagny la Ville et Denise Berthelon

28/12/1661 contrat de mariage
Berthereluret Jean de Seurre
Lavaux Jeanne veuve de Mathieu Roussot charron à Seurre

11/1/1662 contrat de mariage
Doizeau Jean fils de défunt Claude Doizeau de Seurre et Claudine Boban
Lachere Claudine fille de défunt Claude Lachere de Beaune et défunte Anne Delarive

25/1/1662 contrat de mariage
Brulet Jean vigneron à Labergement le Duc déjà marié
Lamy Claudine veuve de Claude Baudin vigneron à Labergement

5/2/1662 contrat de mariage
Le-Gendre Valentin tissier de toile à Jallanges déjà marié
Aubriot Pierrette veuve de Richard Sauvuet savetier à Jallanges

6/2/1662 contrat de mariage
Saget Jean cordonnier à Seurre déjà marié
Billot Marie veuve de Pierre Jouet de Lyon

14/5/1662 contrat de mariage
Chaillon Gilles fils de défunt Jean Chaillon couvreur à Genlis et Catherine Lorain
Villereau Nicole fille de défunt Jean Villereau cordonnier à Seurre et Georgette Chairrot

29/5/1662 contrat de mariage
Gonnier Julien fils de défunt Sébastien Gonnier marchand à Seurre et Bénigne Collin
Bernier Jacquette fille de Claude Bernier pecheur à Seurre et Jacquette Denis

5/6/1662 contrat de mariage
Le-Clerc Jean fils de Maurice Le-Clerc marchand à Genlis et défunte Louise Chamaray
Gouget Marguerite veuve de Etienne Casotte meunier à Seurre

18/6/1662 contrat de mariage
Guerrin Pierre fils de Esmilland Guerrin laboureur à Grand Noir et Claudine Descosme
Rupy Pierrette fille de Jean Rupy laboureur à Pagny la Ville et défunte Girarde Pousot

18/6/1662 contrat de mariage
Roy Antoine fils de défunt Guillaume Roy batelier à Seurre et Guillemette Viardot
Saretier Marguerite fille de défunt François Saretier masson à Seurre et Marguerite Roydot

2/7/1662 contrat de mariage
Bordonet Louis marchand à Pagny la Ville déjà marié
Michault Claudine fille de Antoine Michault marchand à Tichey et Claudine Rugeot

3/9/1662 contrat de mariage
Quinard François fils de défunt Pierre Quinard marchand à Jallanges et Claudine Lapostolle
Tillet Françoise fille de défunt Hierosme Tillet laboureur à Grosbois et etiennette Gon

27/9/1662 contrat de mariage
Rousselin Jean fils de défunt Adam Rousselin marchand boucher à Seurre et Marguerite Gualleton
Guillier Etiennette fille de défunt Thibault Guillier marchand à Seurre et défunte Jeanne Trichet

22/10/1662 contrat de mariage
Petit Georges baptelier à Seurre déjà marié
Martenot Etiennette fille de défunt Jean Martenot vigneron à Labergement le Duc et Jeanne Fremillet

27/12/1662 contrat de mariage
Gillet Pierre fils de Jean Gillet laboureur à Labergement le Duc et Denise Michéa
Clement Claudine fille de défunt Claude Clement laboureur à Pagny la Ville et Denise Rupy

3/4/1663 contrat de mariage
Vauchey Claude fils de Jacques Vauchey laboureur à Petit Noir et Christophe Chapotot
Rugeot Denise veuve de Pierre Thevenin laboureur à Tichey

15/4/1663 contrat de mariage
Brulet Pierre fils de Claude Brulet vigneron à Labergement le Duc et Marguerite Martenot
Baudin Jeanne fille de défunt Claude Baudin vigneron à Labergement le Duc et Claudine Lamy

15/5/1663 contrat de mariage
Guillaume Claude vigneron à Labergement le Duc déjà marié
Beaupoil Françoise veuve de Jacques Tevaud vigneron à Labergement fille de Antoine Beaupoil

27/5/1663 contrat de mariage
Leppart Anthoine fils de défunt Claude Leppart laboureur à Tichey et Marguerite Carré
Roy Claudine veuve de Pierre Saulnier laboureur à Labergement le Duc

17/6/1663 contrat de mariage
Prestet Antoine fils de Etienne Prestet laboureur à Bissey et Pierrette Blondeau
Machard Georgette fille de défunt Balthazard Machard laboureur à Jallange et Georgine Perrin

26/8/1663 contrat de mariage
Couroy Nicolas tissier de toile à Seurre déjà marié
Guinot Barbe veuve de Denis Moreau

16/9/1663 contrat de mariage
Chaitenet Jacques fils de Sébastien Chaitenet vigneron à Labergement le Duc et Françoise Fremillet
Caillot Marguerite fille de Jean Caillot laboureur à labergement et défunte Anne Richard

2/11/1663 contrat de mariage
Beranger Claude maçon à Seurre déjà marié
Fleurier Jeanne fille de Guillaume Fleurier marchand à Seurre et Anne Febure

30/12/1663 contrat de mariage
Dargent Jean fils de défunt Claude Dargent vigneron à Labergement le Duc et Marie Darbonne
Bitouzet Anne fille de défunt Guillaume Bitouzet vigneron à Labergement et défunte Claude Bresin

20/1/1664 contrat de mariage
Caillot Jean laboureur à Labergement le Duc déjà marié
Guidot Jeanne-Eglantine veuve de Jean Loyet vigneron à Labergement

21/2/1664 contrat de mariage
Beudet Guillaume fils de Jean Beudet marchand à Seurre et Jeannette Bredin
Vageot Bénigne fille de Claude Vageot procureur d’office à Seurre et défunte Françoise Tisot

23/4/1664 contrat de mariage
Fille Isaac baptelier à Seurre déjà marié
Bitouzet Claudine veuve de Pierre Eloy serrurier à Seurre

3/6/1664 contrat de mariage
Rodet Claude fils de défunt Benoist Rodet manouvrier à Corgengoux et Pierrette Guanet
Jacquier Sébastienne fille de Philibert Jacquier vigneron à Labergement le Duc et Jacquette Fasnet

19/6/1664 contrat de mariage
Lejeune Nicolas fils de défunt Jacques Lejeune et Catherine Perrin
Millon Thomasse fille de défunt Etienne Millon boulanger à Seurre et Barbe Royer

29/11/1664 contrat de mariage
Saulnier Claude fils de Jean Saulnier l’ancien laboureur à Labergement le Duc et défunte Anne Gautheron
Bouguet Charlotte fille de défunt Claude Bouguet vigneron à Labergement le Duc et Philiberte Chissot

22/10/1664 contrat de mariage
Perdriset André fils de défunt Jean Perdriset vigneron à Labergement le Duc et Françoise Lamoisy
Saulnié Guillemette fille de Regnault Saulnié laboureur à Labergement et Etiennette Fleurot

31/12/1664 contrat de mariage
Douzel Jean fils de défunt Claude Douzel laboureur et Claudine Faudot
Guinot Magdeleine fille de défunt Denis Guinot laboureur à Pouilly et Claudine Darbault


NOTAIRE ARTAULT Nicolas à SEURRE 4E84-167 (34 contrats) de 1665 à 1667


19/1/1665 contrat de mariage
Guenay Jean fils de défunt Claude Genay manouvrier à Pagny et Claudine Sapallier
Chatillon Denise fille de Bernard Chatillon manouvrier à Pagny et Claude Resmond

19/1/1665 contrat de mariage
Petitjean Philippe fils de défunt Philippe Petitjean laboureur à Pagny et Marcienne Petit
Resmond Jeanne fille de Jean Resmond laboureur à Pagny la Ville et Jeanne Contet

13/2/1665 contrat de mariage
Henry Philippe laboureur à Pagny la Ville déjà marié fils de Antoine Henry
Petitjean Claudine fille de Jean Petitjean laboureur à Pagny la Ville et défunte Anne Bredy

10/5/1665 contrat de mariage
Guianeau François fils de défunt André Guianeau maréchal à Nuits et Jeanne Bornot
Noirot Marie fille de défunt Jean Noirot tissier de toile à Seurre et Jeanne Chevallier

24/6/1665 contrat de mariage
Noël Philibert fils de défunt Noël Noël tissier de toile à Seurre et Jeanne Constant
Guyotte Jeanne fille de défunt Jacques Guyotte charron à Labergement le Duc et Claudine Soret

25/6/1665 contrat de mariage
Carismanturin Claude de Bagnot déjà marié
Assisté de Antoine Boiteux beau-frère
Guenot Barbe fille de Regnault Guenot boucher à Seurre et Françoise M……

28/6/1665 contrat de mariage
Garnier Philibert de Seurre fils de défunt Jean Garnier huilier à Saint Jean de Verdun et Claudine Grosot
Machard Blaise fille de Jacques Machard et Françoise Pinard

29/6/1665 contrat de mariage
Maitey Etienne fils de Pierre Maitey laboureur à Moisy et Pierrette Forain
Perot Benoiste fille de Pierre Perot manouvrier à Seurre et Louise Charetrin

29/6/1665 contrat de mariage
Machard Isaac fils de Jacques Machard laboureur à Seurre et Françoise Pinard
Lapostolle Marguerite fille de Didier Lapostolle manouvrier à Grosbois les Tichey et Claire Desbois

11/10/1665 contrat de mariage
Briotet François fils de défunt Simon Briotet manouvrier à Villeneuve en Auxois et Denise ???? (non-écrit)
Bailleau Honorée veuve de Philibert Janty manouvrier à Bousselange

8/11/1665 contrat de mariage
Perdriset François fils de défunt Jean Perdriset vigneron à Labergement le Duc et Françoise La Maix
Bouhey Jeanne fille de Jean-Baptiste Bouhey vigneron à Labergement et Regnaude Villay

11/11/1665 contrat de mariage
Belese Denis de Seurre fils de défunt Denis Belese laboureur et défunte Didière Museau
Lagoutte Jeanne fille de défunt Jean Lagoutte laboureur à Seurre et Marguerite Bergerot

18/11/1665 contrat de mariage
Millon Denis marchand au Chatelet déjà marié deux fois
Martenot Etiennette veuve de Georges Petit

10/1/1666 contrat de mariage
Bruchard Antoine garde au grenier à Sel à Seurre déjà marié
Clunet Antoinette fille de Pierre Clunet laboureur et Pierrette Grivot

24/1/1666 contrat de mariage
Massu Hierosme fils de Jean Massu vigneron à Labergement et Claudine Guy
Darguet Etiennette fille de défunt Claude Darguet vigneron à Labergement et Marie Darbonne

21/3/1666 contrat de mariage
Flayé Antoine fils de défunt Guillaume Flayé tissier de toile à Seurre et Aymée Gaigneux
Thibault Jeanne fille de défunt Claude Thibault laboureur à Chazelle et Pierrette Thielley

18/7/1666 contrat de mariage
Denison Claude manouvrier à Seurre déjà marié
Assisté de sa mère Marguerite Guenedon femme de Nicolas Henry
Pernod Jeanne fille de défunt Noël Pernod manouvrier à Saint Loup et Denise Pauthiot

26/7/1666 contrat de mariage
Dimanche Christophe chirurgien à Seurre fils de défunt Cesar Dimanche et Marie Collinet
Linard Anne fille de défunt Claude Linard marchand à Seurre et Jeanne Monjardet

19/10/1666 contrat de mariage
Guiotte Pierre fils de défunt Jacques Guiotte charon à Labergement et Claude Lhollier
Broulet Marie fille de défunt Claude Broulet vigneron à Labergement et défunte Marguerite Martenot

5/11/1666 contrat de mariage
Garnichet Jean vallet déjà marié
Lemaix Claudine veuve de Jean Boilleau laboureur à Labergement le Duc

30/11/1666 contrat de mariage
Guillois Esmilland fils de défunt Dimanche Guillois manouvrier à Antigny la Ville proche Arnay le Duc et Marie Collin femme actuelle de Claude Durand manouvrier à Pouilly
Bordon Marguerite fille de Antoine Bordon laboureur à Pouilly et Marguerite Banot

24/1/1667 contrat de mariage
Dumont Antoine tissier de toile à Seurre fils de Dimanche Dumont vignero à Rumigny et Nicoe Gautier
Boutailley Esmillande fille de Pierre Boutailley vigneron à Charney et Guillemette Robelin

7/2/1667 contrat de mariage
Matrot Regnault fils de défunt Claude Matrot hoste à Seurre et Suzanne Guyot
Lhuillier Claudine fille de Antoine Lhuillier tailleur de pierres à Beaune et défunte Jeanne Deschamps

29/5/1667 contrat de mariage
Machard Claude fils de François Machard laboureur à Jallange et Nicolle Chrestien
Bouhey Anne fille de Claude Bouhey vigneron à Chivres et défunte Claudine Boutailley

14/6/1667 contrat de mariage
Chaignet Claude fils de Jean Chaignet laboureur à Cussigny et Jeanne Montayer
Gauvain Marguerite fille de Jean Gauvain manouvrier à pouilly sur Saône et Claudine Denisot

3/7/1667 contrat de mariage
Chameau Jean-Gaspard fils de Blaise Chameau laboureur à Glanon et Jeanne Micheau
Charnot Marie fille de Claude Charnot laboureur à Pouilly et Claude Peron

25/7/1667 contrat de mariage
Le-Philibert André dit Villemin fils de Lazare Le-Philibert dit Villemin jardinier à Autun et Françoise Joly
Morandin Marie veuve de Philibert Bonjour tissier de toile à Seurre fille de Antoine Morandin

31/7/1667 contrat de mariage
Grade Blaise fils de François Grade laboureur à Seurre et Elisabeth Boulanger
Perrot Anne fille de Jean Perrot manouvrier à Seurre et Claudine Maire

7/8/1667 contrat de mariage
Lucquet Pierre charpentier à Pourlans déjà marié
Regney Philiberte veuve de Charles Fondet laboureur à Pouilly

12/8/1667 contrat de mariage
Prinsot Henry de Seurre déjà marié
Jacob Barbe fille de Jean Jacob charpentier à Seurre et Anne Millot

22/8/1667 contrat de mariage
Robert Jean fils de Jacques Robert laboureur et Antoinette François
Noirot Marguerite fille de défunt Jean Noirot tissier de toile à Seurre et Jeanne Chavallier

2/10/1667 contrat de mariage
Royer Pierre fils de Vivand Royer manouvrier à Pouilly sur Saone et Marie Grapin
Regnier Claire fille de François Regnier charon à Pouilly et Françoise Gorget

16/10/1667 contrat de mariage
Bouton Pierre fils de défunt Jean Bouton boucher à Seurre et Marguerite Gauvain
Le-Gros Marie fille de défunt Antoine Le-Gros manouvrir à Seurre et Bathazarde Mariche

6/11/1667 contrat de mariage
Prince François fils de Pierre Prince laboureur à Chivre et Esmillande Barbeau
Mercey Denise fille de défunt Denis Mercey vigneron à Chivres et Jeanen Guillier


NOTAIRE ARTHAUD Nicolas à SEURRE 4 E 84-168 (21 contrats) en 1668


2/1/1668 contrat de mariage
Veau Pierre fils de défunt Denis Veau et Nicolle Quantin
Monjardet Jeanne veuve de Claude Quinard meunier à Seurre

5/1/1668 contrat de mariage
Quinard Claude baptelier à Seurre déjà marié
Lagoutte Anne fille de défunt Jacob Lagoutte chapelier à Seurre et Nicolle Tripier

8/1/1668 contrat de mariage
Parreau Pierre vigneron à Auvillard fils de défunt Claude Parreau laboureur à Corgoloin et Marguerite Carraby
Vivand Claudine fille de défunt Jean Vivand vigneron à Poligny et Antoinette Jauliard

18/1/1668 contrat de mariage
Berger Charles vigneron à Clux déjà marié
Poullian Gillette veuve de Pierre Noisy manouvrier à Seurre

21/1/1668 contrat de mariage
Lagoulte Claude fils de défunt Jacob Lagoulte chapelier à Seurre et Nicole Tripier
Fleurot Claudine fille de Pierre Fleurot laboureur à Labergement le Duc et Claudine Michel

23/1/1668 contrat de mariage
Brunet Claude avocat fils de Jean-Baptiste Brunet avocat à Chalon et Anne Bertaud
Bertheley Claude-Marie fille de François Bertheley bourgeois à Seurre et Elisabeth Chirard

30/1/1668 contrat de mariage
Caillot Pierre fils de Jean Caillot laboureur à Labergement le Duc et Anne Richard
Coyet Françoise fille de défunt Jean Coyer vigneron à Labergement et Eglantine Guydot

30/1/1668 contrat de mariage
Perdriset Claude fils de défunt Jean Perdriset et défunte Françoise La M….
Guidot Claudine fille de Jean Guidot vigneron à Labergement et Marguerite Chiffot

30/1/1668 contrat de mariage
Borthon Jacques cirurgien à Seurre fils de défunt Claude Borthon marchand à Seurre et défunte Anne Guillier
Birard Marguerite fille de défunt Jacques Birard marchand à Labergement et Anne Boy

11/4/1668 contrat de mariage
Lebrung Philibert fils de défunt Alexandre Lebrung laboureur à Jallanges et Nicole Laurant
Machard Jeanne fille de François Machard laboureur à Jallanges et Nicole Crestien

15/4/1668 contrat de mariage
Bituiset François fils de défunt Nicolas Bituiset tissier de toile à Seurre et Louise Guarotte
Fougnault Jeanne fille de Pierre Fougnault tissier de toile à Seurre et Jeanne Perrot

16/4/1668 contrat de mariage
Perusot Philibert vigneron à Bagnot déjà marié
Brulet Anne veuve de Pierre Richard vigneron à Labergement le Duc

1/5/1668 contrat de mariage
Favelier Claude maréchal à Seurre fils de défunt Simon Favelier laboureur à Lusigny et Jeanne Caillet
Perron Elisabeth fille de défunt François Perron menuisier à Seurre et Marie Seurre

6/5/1668 contrat de mariage
Coyet François fils de défunt Esmiland Coyet laboureur à Labergement le Duc et Françoise Cocuse
Noël Françoise fille de défunt Didier Noël laboureur à Labergement et défunte Denise La Laurant

5/6/1668 contrat de mariage
Fleuriet Pierre fils de défunt Jean Fleuriet laboureur à Labergement le Duc et Jeanne Chissot
Prost Vicente fille de défunt François Prost et Huguette Bonnot

2/7/1668 contrat de mariage
Jeannin François manouvrier à Seurre fils de défunt Jean Jeannin laboureur à Charolle et Philippe Heritier
Grutier Etiennette fille de défunt Jean Grutier vigneron et Barbe Brilbuis

9/7/1668 contrat de mariage
Germinot Pierre fils de défunt Léonard Germinot laboureur à Saint Mignien et Claude Jacob
Charlet Françoise fille de défunt Nicolas Charlet tissier de toile à Bonnencontre et défunte Françoise Grutier

16/8/1668 contrat de mariage
Brulet Jean vigneron à Labergement le Duc
Maichot Etiennette veuve de Pierre Guiot vigneron à Labergement fille de défunt Jean Maichot et Jidicq Drauby

29/9/1668 contrat de mariage
Bernard Jean boucher déjà marié
Sourny Claudine veuve de Claude Bachelet manouvrier à Seurre

7/10/1668 contrat de mariage
Bernardot Claude vigneron à Labergement le Duc déjà marié
Armeray Jeanne veuve de Pierre Lhoste de Corjangoux

4/11/1668 contrat de mariage
Favelier François manouvrier à Seurre déjà marié
Loreau Louise fille de Jean Loreau et Françoise Huilier


NOTAIRE ARTHAUD Nicolas à SEURRE 4 E 84-169 (25 contrats) de 1669 à 1670


1/1/1669 contrat de mariage
Francilière Nicolas fils de Etienne Francilière laboureur à Meursange et Sébastienne Maupied
Bitouzet Jeanne fille de Esmiland Bitouzet vigneron à Chivres et Anne Chatelain

3/1/1669 contrat de mariage
Marquet Nicolas sergent général à Seurre déjà Marié
Assisté de Marie Lacorsemet sa mère
Boucquinet Jeanne fille de Guy Boucquinet marchand à Seurre et Philiberte Lhoste

3/2/1669 contrat de mariage
Copignot Claude tissier de toile à Seurre déjà marié fils de Jean Copignot
Desprey Jeanne fille de Jacques Desprey charpentier à Beaune et Marie Thomas

14/4/1669 contrat de mariage
Saulnier Nicolas vigneron à Labergement le Duc déjà marié fils de Regnault Saulnier
Caillot Anne fille de Pierre Caillot laboureur à Corgoloin et Jeanne Tanaud

18/4/1669 contrat de mariage
Esperie Noël boulanger à Seurre fils de Claude Esperie hoste à Seurre et défunte Barbe Bion
Prinet Anne fille de défunt Antoine Prinet et Claudine Douzenet femme de Claude Esperie

23/4/1669 contrat de mariage
Gautherot Jean vigneron à Labergement le Duc déjà marié fils de Philibert Gautherot
Clerc Jeanne de Seurre fille de défunt François Clerc laboureur et défunte Denise Bruchard

28/4/1669 contrat de mariage
Guyon Jacques fils de défunt Simon Guyon laboureur à Trugny et défunte Regnarde Fleurot
Rugeot Légère fille de défunt Jacques Rugeot laboureur à Chamblanc et Anathoire Michel

29/4/1669 contrat de mariage
Sinet Jean fils de Etienne Sinet charpentier à Pierre et Denise Thiard
Jacob Marie fille de Jean Jacob charpentier à Seurre et Anne Millot

19/5/1669 contrat de mariage
Darbault Pierre laboureur à Labruyère déjà marié
Martenot Etiennette veuve de Denis Million marchand à Chatelet

30/5/1669 contrat de mariage
Coulon Claude fils de défunt Esprit Coulon hoste et défunte Claudine Girard
Borde Anne fille de défunt Philibert Borde serrurier à Seurre et Claudine Bordenet

18/8/1669 contrat de mariage
Lhoste Toussaint fils de défunt Jean Lhoste laboureur à Longepierre et Anne Bonvallot
Rollet Claudine fille de défunt Antoine Rollet tissier de toile à Pouilly et Claudine Grapin

4/11/1669 contrat de mariage
Prisey Jean fils de défunt Anathoire Prisey boulanger à Seurre et Jeanne Guillier
Bachelet Denise fille de Claude Bachelet manouvrier à Seurre et Claudine Soury

17/11/1669 contrat de mariage
Boillot Nicolas fils de défunt Denis Boillot vigneron à Labergement le Duc et défunte Huguette Poulmere
Baudin Jeanne fille de défunt Pierre Baudin vigneron à Labergement et défunte Jeanne Lemoine

29/11/1669 contrat de mariage
Denisot Claude fils de Annet Denisot marchand à Cordesse et défunte Marguerite Guinot
Roussillot Jeanne fille de défunt Pierre Baudin vigneron à Labergement et défunte Jeanne Lemoine

5/1/1670 contrat de mariage
Saulnier Vivand fils de défunt Michel Saulnier vigneron à Bragny et Jeanne Joseph
Millot Claudine fille de Jean Millot vigneron à Chivres et Claudine Callandre Roussillot Jeanne veuve de Nicolas Corradil marchand à Seurre

19/1/1670 contrat de mariage
Roy Georges fils de défunt Guillaume Roy baptelier à Seurre et Guillemette Viardot
Machard Marie fille de défunt Jacques Machard huilier à Seurre et Françoise Pinard

16/2/1670 contrat de mariage
Piet Charles fils de Pierre Piet savelier à Seurre et défunte Jeanne Bardet
Villereau Claire fille de défunt Philibert Villereau et Sébastienne Roy

20/2/1670 contrat de mariage
Philipet Claude fils de Claude Philipet cordonnier à Seurre et défunte Esmilande Baudot
Richard Antoinette fille de défunt Pierre Richard cordonnier à Seurre et Oudette Daguenet

31/3/1670 contrat de mariage
Chanux Jean fils de Jean-Baptiste Chanux vigneron et Jacquette Tartarin
Lepage Jeanne fille de Philibert Lepage vigneron à Mont et Barthelemine Legrand

3/4/1670 contrat de mariage
Jobelet Claude charbonnier à Seurre déjà marié
Testard Marie fille de Isaac Testard tacquier à Seurre et Bénigne Courtier

4/5/1670 contrat de mariage
Blondeau Jean fils de défunt Jean Blondeau manouvrier à Jallange et Pierrette Bonnot
Desnoyer Claudine veuve de Pierre Darvinet manouvrier à Trugny

18/5/1670 contrat de mariage
Martenot Pierre vigneron à Labergement le Duc déjà Marié
Darbonne Jeanne veuve de Pierre Coyet vigneron à Labergement

22/6/1670 contrat de mariage
Baudin Pierre fils de défunt Pierre Baudin vigneron à Labergement le Duc et Jeanne Le Meix
Boilleau Jeanne fille de défunt Denis Boilleau vigneron à Labergement et Huguette Poulemere

5/7/1670 contrat de mariage
Bornier Claude cordonnier à Seurre déjà marié fils de Esmiland Bornier
Oger Pierrette veuve de Jacques Guault manouvrier à Saint Jean de ???
Asiistée de Antoinette Monnard veuve en seconces noces de Jean Perot sa mère

26/7/1670 contrat de mariage
Achepte Simon charpentier à Pagny le Chastel
Vittu-Aroye Jeanne veuve de Chretien Viennot coupeur de bois à Pagny