4E110-49-4E110-65

NOTAIRE BAILLYAT Claude à SEMUR EN AUXOIS 4 E110-49 (36 contrats) de février 1643 à mars 1649


Protocoles

26/7/1643 contrat de mariage
Seguenot Jacques assisté de son frère Nicolas Seguenot
Breton Anne fille de défunt Bernabé et de Jeanne Mazelier de Vitteaux

3/1/1644 contrat de mariage
Delagarde Jean fils de défunt Jean Delagarde de Billon-en-Auvergne demeurant à Semur
Ladé Marie veuve de Jean Languet

4/1/1645 contrat de mariage
Guérin Pierre fils de défunt Jehan et d’Anne Robelin
Bertyhémy Françoise fille de François et de Jeanne Joutrat

10/1/1644 contrat de mariage
Odeneau Jacques fils de défunt Nicolas et de Jeanne Rondeau
Pasquier-Colleson Jeanne fille de Jean et de Philiberte Bert

23/1/1644 contrat de mariage
Cortot Pierre vigneron à Semur
Gautheron Marceline fille de Jean Gautheron

3/4/1644 contrat de mariage
Bollon Mongeot fils de défunt Lucas et de Claudine Bordot
Popon Claudine fille de défunt Pierre et de Claudine Vincent

18/9/1644 contrat de mariage
Cornu Pierre fils de Nicolas et de défunte Claudine Benoist
Chastel Marie fille de défunt Benoist et de Catherine Guillon

1/12/1644 contrat de mariage
Simon Philibert fils de défunt Simon et d’Oudette Jobelot
Regnard Philiberte fille de défunt Annet et de Sébastienne Sonois

13/4/1645 contrat de mariage
Chastelain Médard laboureur à Charigny déjà marié assisté de son frère Jean Chastelain et de son beau frère Hubert Finelle
Jobard Marceline veuve de Philbert Corot

20/4/1645 double contrat de mariage
Chastelain Philibert et Emiland fils de Médard Chastelain
Corot Nicolle et Marie Corot filles de défunt Philibert et de Marceline Jobard

15/10/1645 contrat de mariage
Noirot Estienne fils de défunt Estienne et de Matheline Ruillon
Guenois Jeanne fille de défunt Estienne et de Jeanne Goulley

22/10/1645 contrat de mariage
Carreau Jean vigneron à Semur assisté de sa sœur Jeanne Carreau femme de Claude Graulley
Maillot Elisabeth veuve de Jean Bontemps

22/10/1645 contrat de mariage
Regnard Estienne fils de Marceau et de Jeanne Ploton
Allard Jeanne fille de défunt Anthoine et de Marie Bocquin

28/10/1645 contrat de mariage
Cortot Jean fils de défunt Pierre et de Marthe Comparot
Huot Marceline fille de défunt Jean et de Jeanne Guichard

28/10/1645 contrat de mariage
Gueneau Jacques fils de Jean et de Claudine Moliot
Oudot Anne fille d’Ambroise et de Françoise Allard

6/11/1645 contrat de mariage
Rémond Claude fils de défunt Claude et de Pauline Berthier
Menestrier Anthoinette fille de défunt Louys et de Suzanne Gachot demeurant proche de Mirebeau

18/12/1645 contrat de mariage
Clerc Pierre fils de Jean Clerc de Millery
Briandé Marie veuve d’Anthoine Boisseau Cm le 5/2/1637 à Semur cote 4e110-83

8/1/1646 contrat de mariage
Trousseau Pierre assisté de son frère Claude Trousseau
Chauvelot Marie fille de défunt Pierre et de Toussaine Dannery ou Damery

26/2/1646 contrat de mariage
Belain Claude fils de défunt Jean et d’Emilande !!!!
Dorret Barbe fille de défunt Jean et d’Anne Simonnot

14/4/1646 contrat de mariage
Millot Pierre fils d’Estienne et de Thomasse Leprieur
Legoux Philiberte fille de défunt Jean et de Philiberte Moreau

15/4/1646 contrat de mariage
Rouget Jean tixier en toile à Semur assisté de son frère Jacques Rouget
Cariotte Philiberte veuve de Jean Grebillot

26/8/1646 contrat de mariage
Siredey Jacques fils de défunt Jean et de Marie Léonard
Horry Jeanne fille de Jean et de Lazare Durey

2/12/1646 contrat de mariage
Melot Jean fils de défunt Marceau et de Marie Marié
Melot Colombe fille de Marceau et de Colombe Cognier

15/9/1647 contrat de mariage
Menassier Jacques fils de défunt Jacques et d’Anne Moreau
Melot Jacqueline-Françoise fille de défunt Marceau et de Marie Marié

15/9/1647 contrat de mariage
Caillet Edmé vigneron à Lantilly assisté de son beau frère Marceau Bocquin
Olivier Jeanne fille de défunt Estienne et de Marguerite Allard

29/9/1647 contrat de mariage
Perrot Claude vigneron à Genay assisté de son beau frère Jean Sordoillet
Huot Germaine fille de défunt Jean et de Barbe Marchandet

18/10/1647 contrat de mariage
Perrot Marceau fils de défunt Blaise et d’Estiennette Bridan
Peutat Jeanne fille de Pierre et de défunte Denise Blancey

18/11/1647 contrat de mariage
Thetion Pierre fils de Pierre et d’Anne Conaige !! ou Corageot
Boisot Marie fille de Jacques et de Jeanne Godot

11/12/1647 contrat de mariage
Berger Pierre fils de défunt Pierre et de Barbe Gondard
Gelot Claude fille de Regnault et de défunte Georgette Raisson

20/2/1648 contrat de mariage
Lochin Marceau fils de Michel et de Marie Lalouette
Pasquier-Colleson Marie fille de Jean et de Philiberte Bichot

7/6/1648 double contrat de mariage
Rougetot François veuf de Marguerite Dognot
Olivier Marceline fille d’Estienne et de Regne Ducloux
Olivier Jean fils d’Estienne et de Regne Ducloux
Rougetot Françoise fille de François et de défunte Marguerite Dognot

20/7/1648 contrat de mariage
Gaveau François fils de Jean et d’Honoré Meurgey de Blaisy-Bas
Chotard Jeanne fille de défunt Benoist et de Catherine Guillon

5/8/1648 contrat de mariage
Belain Claude fils de défunt Jean et d’Emilande !!!!
Frillot Anne née le 4/10/1614 à Semur fille de défunt Pierre et de Simonne Breton

21/12/1648 contrat de mariage
Damien Edmé fils de Claude et de Claudine Lecompte
Boulé Marie

27/12/1648 contrat de mariage
Guiot Gabriel fils de François et de Marguerite Barbier
Cernaison Jeanne fille de Jean et Regne Margueron

12/1/1649 contrat de mariage
Grulier Jean fils de défunt Jean et de Marceline !!!!
Bollon Jeanne fille de défunt Lucas et de Claudine Bordot

NOTAIRE BAILLYAT Claude à SEMUR EN AUXOIS 4 E 110-50 (35 contrats) de 1654 à 1658


Protocoles

21/1/1654 contrat de mariage
Chevillard Joseph fils de défunt Lazare Chevillard vigneron à Semur et Jeanne Lebeuf femme actuelle de François Pernost
Favereau Barbe fille de Jean Favereau vigneron à Semur et défunte Catherine Corageot

24/1/1654 contrat de mariage
Douere Julien fils de défunt Nicolas Douere laboureur et défunte Pierrette De La Come
Briaude Reine fille de Nicolas Briaude laboureur à Velars et Chrétienne Sonet

4/2/1654 contrat de mariage
Brouhet François Lejeune couvruer en lame fils de François Brouhet Lesné
Manger Jeanne veuve de Etienne Chalon boucher à Semur
Assistée de Anne Gagnepain veuve de Joseph Garretot boucher à Semur sa mère

8/2/1654 contrat de mariage
Dandaine Simon fils de Simon Dandaine marchand à Avallon et défunte Edmée Fourneau
Thelion Anne fille de Pierre Thelion marchand Drapier à Semur et Anne Coraige

3/5/1654 contrat de mariage
Brulé Jacques vigneron à Semur
Bosne Claudine fille de Jean Bosne-Guillier et Claudine Champonois

14/5/1654 contrat de mariage
Canat Jean Lesné vigneron
Rigot Nicole fille de défunt Nicolas Rigot laboureur et défunte Chrétienne De La Vault

26/5/1654 contrat de mariage
Ragnard Claude manouvrier à Massingy
Sauvageot Guiotte veuve de Esloy Ferry laboureur à Velars Pantois

26/5/1654 contrat de mariage
Rouget Jean fils de Jean Rouget tissier de toile à Semur et défunte Marie Burelot
Tircuire Antoinette fille de Claude Tircuire vigneron à semur et Marie Viard

21/6/1654 contrat de mariage
Sordoillet Jean tissier de toile à semur fils de défunt Jean Sordoillet tissier de toile et défunte Jeanne Fraizier
Coillard Claudine fille de défunt Jean Coillard laboureur et Louise Quarré

24/6/1654 contrat de mariage
Chopard Jean fils de Antoine Chopard vigneron à Semur et Anne Ruillon
Bassot Marceline fille de Marceau Bassot de Semur et défunte Marie Millot sa 1ère femme

15/7/1654 contrat de mariage
Breton Thomas fils de Toussaint Breton de Vitteaux et François Languet
Maillot Judique veuve de Simon Salomon marchand à Semur fille de Pierre Maillot marchand à Semur

21/9/1654 contrat de mariage
Loppin Pierre fils de Antoine Loppin conseiller du roi maître ordinaire de la chambre des comptes de Dijon et de Françoise Ferrand
Chamereau Marianne fille de défunt Jean Chamereau avocat au parlement et Antoinette Chartraire

13/12/1654 contrat de mariage
Gareau Chrétien fils de Esloy Gareau laboureur à Villenotte et Jeanne Cuillière
Champonois Claudine fille de défunt Jean Champonois laboureur à Villenotte et Jeanne Lamy

10/1/1655 contrat de mariage
Sanat Marceau Lejeune fils de Marceau Sanat Laisné laboureur à Chevigny
Poitrin Marie fille de Lazare Poitrin laboureur à Chevigny

25/2/1655 contrat de mariage
Arcelot Pierre drapier natif de Chapelle Valon en Champagne bailliage de Troyes
Moreau Anne veuve en 2ème noces de Sébastien Menassier vigneron à Semur

8/3/1655 contrat de mariage
Voisin Claude vigneron à Maison Dieu
Briaude Marie veuve de Pierre Clerc laboureur à Villers Pantois

17/4/1655 contrat de mariage
Bontemps Marceau fils de défunt Jean Bontemps chapelier et Elisabeth Maillo femme actuelle de Jean Carreau
Bouhey Mathière fille de défunt François Bouey cordonnier à Moutier Saint Jean et Anne Grosseteste

26/4/1655 contrat de mariage
Tanron Claude sergent général à Semur fils de défunt Claude Tanron boulanger à Semur et Marie Dannin
Oudin Anne veuve de Léonard Boussard

26/7/1655 contrat de mariage (31/5/1655 à Semur en Auxois)
De-Villers Claude fils de défunt Pierre De-Villers et Jeanne Thevenon
Lemulier Marie-Anne fille de Edmé Lemulier et Marie Suchon

2/2/1656 contrat de mariage (29/4/1656 à Semur en Auxois)
Guetet Jean fils de défunt Guillaume Guetet et Josephe Oudin
Brion Marie fille de défunt Guid Brion marchand à Semur et Magdeleine Prudhomme

17/4/1656 contrat de mariage
Le-Bornat Jean laboureur à Gevoilly
Taupin Françoise veuve de Edmé Simmonot laboureur à Givoilly

24/6/1656 contrat de mariage (10/7/1656 à Semur en Auxois)
Lochin Jean vigneron à Semur fils de défunt Jean Lochin vigneron à Semur et Anne Marlot
Millot Jeanne fille de défunt Claude Millot de Semur et Marie Carreau

16/7/1656 contrat de mariage (17/7/1656 à Semur en Auxois)
Regnard Jacques praticien fils de Antoine Regnard sergent général à Semur et Reine Gautherot
Sobereau Françoise fille de défunt Nicolas Sobereau et Marguerite Jacquemin

20/7/1656 contrat de mariage (29/7/1656 à Semur en Auxois)
D’Argilly Philibert notaire royal à La Roche en Brénil
Bocquin Marie veuve de Urbain Biais

20/7/1656 contrat de mariage
Marion Pierre fils de défunt Georges Marion maçon à Missery et Emilande Vinet
Caillot Reine fille de défunt Nicolas Caillot drapier à Semur et Marguerite Margueron

10/1/1657 contrat de mariage
Damien Jean cordonnier à Semur fils de Claude Damien
Burgnot Claude fille de défunt Etienne Burgnot vigneron à Semur et défunte Françoise Legoux

6/4/1657 contrat de mariage
Poillot Marceau fils de Thomas Poillot laboureur à Juilly et défunte Reine Thuilot
Girardot Elisabeth fille de défunt Blaise Girardot laboureur à Juilly et Jacqueline Bouot

29/4/1657 contrat de mariage
Dubois Claude vigneron à Semur
Despoisse Françoise veuve de Claude Hornot vigneron à Semur

6/5/1657 contrat de mariage
Carnaisot Jean cordonnier à Semur fils de défunt François Carnaisot boulanger et Marie Clerc
Cuisinier Marie fille de Sébastien Cuisinier cordonnier à Semur et Claude Maillot

6/8/1657 contrat de mariage
Minard Claude docteur en médecine fils de Claude Minard et défunte Françoise Clavin ?
Delaloge Marie fille de défunt Jean Delaloge marchand et défunte Jeanne Léauté

25/8/1657 contrat de mariage
Marion Louis de Vitteaux fils de Georges Marion maçon à Missery et esmillande Vinet
Caillot Françoise fille de défunt Nicolas Caillot drapier à Semur et Marguerite Margueron

4/9/1657 contrat de mariage
Rebourseau Louis fils de Guillaume Rebourseau laboureur à Marigny et défunte Jeanne Poussot
Millot Philiberte fille de défunt Etienne Millot bourrelier et Thomasse Leprince

24/2/1658 contrat de mariage
Simonnot Jean fils de Nicolas Simonnot vigneron à Semur et Marguerite ????
Paris Nicole fille de Antoine Paris vigneron à Semur et Françoise Ruillon

16/9/1658 contrat de mariage
Deformaget Nicolas capitaine de régiment fils de défunt Edmé Deformaget et défunte Pierrette Lemasque
Briandet Marguerite fille de défunt Oudoche Briandet avocat au parlemant et défunte Denise Suchon

21/11/1658 contrat de mariage
Lasnier Pierre laboureur à Larmoillon
Quarré Marie veuve de Chrétien Gelot manouvrier à Montbard

NOTAIRE BAILLYAT Claude à SEMUR EN AUXOIS 4 E110-51 (9 contrats) d’avril 1639 à 1642


Pas de contrat en 1640 5/4/1639 contrat de mariage
Delery François fils de Jacques et de défunte Françoise Lecoeur
Girard Marguerite fille de Pierre et de défunte Jeanne Robelin

8/7/1639 double contrat de mariage
Leclerc Jean et François fils de défunt Noël et de Claudine Thibaut
Clerc Jeanne et Mongeotte fille de Laurent et de défunte Vivande Charbonneau

21/11/1639 contrat de mariage
Pertuis Louys laboureur
Creney Anne fille de Blaise et de défunte Magdeleine Girard

28/12/1639 contrat de mariage
Tanron Jacques vigneron à Semur assisté de son beau frère Pierre Cortot
Merle Elisabeth fille de défunt Hugues et d’Anthoinette Moreau

10/3/1641 contrat de mariage
Godard Guid fils de défunt Jacques et de Marie Mathey
Pernelle Françoise fille de défunt Nicolas et de Marie Godot

9/6/1641 contrat de mariage
Taupin Jean laboureur à Précy-sous-Thil assisté de son frère Germain Taupin
Sotineau Jeanne fille de défunt Estienne et de Jeanne Goulley d’Epoisses

26/7/1641 contrat de mariage
Rigot Nicolas fils de défunt Nicolas et de Chrestienne Delavaut
Mongin Jacqueline fille de défunt Cassien et de Marie Janneau

18/1/1642 contrat de mariage
Prevost François fils de Nicolas Prevost cordonnier à Compiègne en Picardie et de défunte Jeanne Ovillarde
Leboeuf Jeanne veuve de Lazare Chevillard

27/12/1642 contrat de mariage
Fricot Louys fils de défunt Guillaume et de Gabrielle Thorey
Meugnot Jacquette fille de Nicolas Meugnot

NOTAIRE BAILLYAT Claude à SEMUR EN AUXOIS 4 E110-52 (0 contrat) de 1645 à 1646

 

NOTAIRE BAILLYAT Claude à SEMUR EN AUXOIS 4 E110-53 (2 contrats) de 1647 à 1649


3/2/1648 contrat de mariage
Paulard Jean fils de Jean l’esné et de Marie Sarredin
Charlot Jeanne fille d’André et de défunte Jeanne Lalement

3/2/1648 contrat de mariage
Manin Jacques fils de défunt Jean et de Marie David
Fournier Anne fille de Jacques et d’Anne Leboeuf

NOTAIRE BAILLYAT Claude à SEMUR EN AUXOIS 4 E110-54 (3 contrats) de 1650 à 1652


7/9/1651 contrat de mariage
David François fils de François David et de Jehanne Demanche
Chaisne Jeanne fille de défunt Bonnaventure Chaisne docteur en médecine et de défunte Bénigne Polot

2/1/1652 contrat de mariage
Thetion Jean fils de Pierre Thetion
Couvreux Elizabeth fille de Jean et de Claudine Boisot

2/2/1652 contrat de mariage
Garnetot Claude fils de Claude et de Marguerite Godot
Margueron Claudine fille de Jean et de Marguerite Perreau

NOTAIRE BAILLYAT Claude à SEMUR EN AUXOIS 4 E110-55 (2 contrats) de 1653 à 1655


6/2/1653 contrat de mariage
Perrot Emilian laboureur à Flée assisté de son beau frère Noël Leclerc dit Desaux
Guiot Huguette fille de défunt Silvestre et de Marie Rémond actuellement femme de François Lenoir

5/11/1655 article de mariage
Fardeau François fils de défunt Joseph et de Guillemette Montot
Potier Anne fille de Pierre et de défunte Gabrielle Baillyat

NOTAIRE BAILLYAT Claude à SEMUR EN AUXOIS 4 E110-56 (4 contrats) de 1656 à 1658


20/4/1656 contrat de mariage (30/4/1656 à Bierre-les-Semur)
Melot Guid fils de Jean et d’Elisabeth Devercy
Pertuisot Jeanne veuve de Charles Couhin mariés le 29/4/1653 à Bierre-les-Semur

29/6/1657 contrat de mariage
Laurant Claude fils de défunt Claude et de Pierrette Caillet
Tanron Françoise fille de défunt Claude et de Marie Damien

9/9/1657 contrat de mariage
Voisenat Jean fils de François et de Simonne Boisot
Collin Marguerite fille de défunt Hugues et de Marthe Rougeot

17/2/1658 contrat de mariage
Delaplace Claude fils de défunt Simon et de Barbe Malin
Poillot Simphorienne fille de défunt François et de Blaisotte Roux

NOTAIRE BAILLYAT Claude à SEMUR EN AUXOIS 4 E110-57 (4 contrats) de 1659 à 1661


10/4/1660 contrat de mariage
Mathieu François fils de défunt Jean et de Dimanche Bain de Givry-en-Minervois
Coillard-Grignard Marie veuve de Jean Morot

28/12/1660 contrat de mariage
Lemoine Marceau fils de Regnot et de Claudine Bacquin
Dussausse Pierrette fille de Crestien et de Simonne Goby

8/6/1661 contrat de mariage
Theulot Philibert fils de défunt Jean et de Claudine Gaumard
Lemoine Barbe fille de Regnot et de Claudine Bacquin

17/8/1661 contrat de mariage
Lemulier Jacques fils de Jacques advocat au bailliage de Moustiers-Saint-Jean et de défunte Anne Languet
Delaloge Magdeleine fille de Pierre et de Marie Baudenet

NOTAIRE BAILLYAT Claude à SEMUR EN AUXOIS 4 E110-58 (11 contrats) de 1662 à 1663


16/2/1662 double contrat de mariage
Debussy Jean et Cristine enfants de défunt Jean et de Thomasse Febvre de Benoisey
Gabillot Jeanne et Nicolas enfants de défunt Claude et de Marceline Briandet

15/2/1662 contrat de mariage
Rollin Regnault fils de Jean et de Philiberte Segaut de Montbard
Guitet Catherine fille de défunt Guillaume et de Josephte Oudin

7/9/1662 double contrat de mariage
Perrot Claude fils de défunt Blaise et d’Estiennette Bridan
Arnier Jeanne fille de défunt Hugues et de Marguerite Dorret

27/9/1662 contrat de mariage
Platot Marceau fils de défunt Claude et de Marguerite Chalabran
Carré Angélique fille de défunt Jean et de Marceline Birot

9/11/1662 contrat de mariage
Pommeret Claude vigneron à Genay assisté de son frère François Pommeret
Chastelain Nicolle veuve de Léonard Delavault

20/1/1663 contrat de mariage
Siredet François fils de Jacques Siredet l’esné
Perrier Marie fille d’Anthoine et de Françoise Reuillon

2/4/1663 contrat de mariage
Amidieu Jacques fils de défunt Vincent et de Catherine Billot
Lemasle Pierrette veuve de Marceau Guillaumeau

10/4/1663 contrat de mariage (24/4/1663 à Semur-en-Auxois)
Passerat Estienne fils de Joseph et de défunte Anne Beaubis
Chauveau Marguerite veuve de Jean Delaplace

2/5/1663 contrat de mariage
Vernet Jean fils de Nicolas et de défunte Philiberte Reuillon
Tanron Jeanne fille de Pierre et de Jeanne Corageot

24/8/1663 contrat de mariage
Tanier Anthoine masson à Semur
Moisson Louise fille d’Allexandre et de Claudine Ligeret

2/12/1663 contrat de mariage
Chopard Pierre laboureur assisté de son beau frère Blaise Billeau
Champenois Cristienne fille de défunt Hugues et de Claudine Voillot

NOTAIRE BAILLYAT Claude à SEMUR EN AUXOIS 4 E110-59 (9 contrats) en 1664


10/1/1664 contrat de mariage (29/1/1664 à Semur-en-Auxois)
Rouget Jean tixier en toile à Semur assisté de son beau frère Noël Léauté
Morin Claudine fille de défunt Joseph et de Nicolle Guilleau

8/2/1664 contrat de mariage
Maccaire Charles manouvrier à Brianny
Ferry Reine fille de défunt Regnot et de Pierrette Collas

27/4/1664 contrat de mariage
Thetion Jean fils de défunt Jean et de Jeanne Voisenat
Collin Marguerite fille de Jean et de Françoise Regnier

14/7/1664 contrat de mariage
Devenet Nicolas fils de défunt Anthoine et de Laurence Caillot
Tissier Jeanne fille de défunt Crestien et de Jeanne Sanson

26/7/1664 contrat de mariage
Benoist Jean fils de Jean et de Marie Paillotte
Fouchard Jeanne fille de Marceau et de Regne Cognier

9/9/1664 contrat de mariage
Rougetot Claude fils de François et de défunte Marguerite Dognot
Bocquin Marceline fille de défunt Jean et de Marceline Gillotte

9/11/1664 contrat de mariage
Mercier Abraham fils d’Abraham et de Reyne Foccard
Lesire Françoise fille de Noël et de Noée Leblanc

17/11/1664 contrat de mariage
Brenot Philibert fils de défunt Nicolas et d’Elisabeth Corot
Jobelin Françoise fille de défunt Edmé et d’Albine Gabillot

8/12/1664 contrat de mariage
Neugnot-Rollin Jacques fils de Jean et de Marguerite Marchandar
Delavaut Anne fille de défunt Léonard et de Nicole Chatelain à Genay

NOTAIRE BAILLYAT Claude à SEMUR EN AUXOIS 4 E110-60 (16 contrats) de 1665 à 1666


8/1/1665 contrat de mariage
Bailly Claude fils de Claude et de Jacqueline Pernotte
Voisenat Jeanne fille de Georges et de Jeanne Vereuillot

14/1/1665 contrat de mariage
Farcy Germain fils de défunt Eloy et de Magdeleine Melot
Bordot Regne fille de Regnot et de Marie Bertrand

15/1/1665 contrat de mariage
Sordoillet Jacques fils de défunt Jacques et de Brigide Godenaire
Marsot Brigide fille de défunt Jean et de Jeanne Bourge

23/3/1665 contrat de mariage
Royer Jean fils de défunt François et de Claudine Seneley
Morot Denise fille de défunt Claude et de Marie Coillard

26/4/1665 contrat de mariage
Simonnot-Pichenot Jean fils de Pierre et de Jacquette Favereau
Parier Françoise fille d’Anthoine et de Françoise Reuillon

10/5/1665 contrat de mariage
Guillaumeau Joseph fils de défunt Jean et de Nicolle Soeurre
Angély Simonne fille de défunt Jean et de Barbe Thelot

17/5/1665 contrat de mariage
Bosne Jean fils de Marceau et de Reyne Camus
Damien Claudine fille d’Edmé et de Marie Bruslé

5/7/1665 contrat de mariage
Mauserre Estienne fils de défunt Jean et de Marguerite Rollin
Vernet Anne fille de défunt Jean et de Marie Damery

18/8/1665 contrat de mariage
Bouchard Jacques fils de défunt Pierre et de Marie Debard
Moisson Marie fille de défunt Nicolas et de Françoise Ligeret

26/9/1665 contrat de mariage
Petitot Denis fils de défunt Jean et de Raphaelé Landrot
Benoist Marie fille Jean et de Marie Paillotte

18/2/1666 contrat de mariage
Benoist Marceau fille Jean et de Marie Paillotte
Champenois Cristienne fille de défunt Hugues et de Claudine Voillot

17/5/1666 contrat de mariage
Toussainct Jean fils de Jean et d’Estiennette Voillemont
Tristan Edmée fille de défunt Jean et d’Edmée Martin

3/6/1666 contrat de mariage
Guyon Nicolas fils de défunt Jean et de Claudine Cortot
Bocquin Guillemette fille de défunt Guy et de Jeanne Reuillon actuellement femme d’Anthoine Guernier

4/6/1666 contrat de mariage
Damien Jacques fils de défunt Estienne et de Claudine Jacquelot
Huger Jeanne fille de Claude et de Françoise Lesourre

29/6/1666 contrat de mariage
Bertheau Philibert assisté de son beau frère Jacques Siredey
Corageot Pierrette fille de défunt Estienne et de défunte Esmilande Matherie

19/12/1666 contrat de mariage
Quain Pierre fils de Denis et de défunte Françoise Geuldray
Peutat Françoise veuve de Jean Bassot

NOTAIRE BAILLYAT Claude à SEMUR EN AUXOIS 4 E110-61 (9 contrats) en 1667


2/1/1667 contrat de mariage
Baudot Martin fils de Jean et de défunte Marceline Febvre
Carré Blaisotte fille de défunt Jean et de Marceline Birot

6/1/1667 contrat de mariage
Theureau Alexandre fils de défunt Philippe et d’Anne Danol de Saint-Jean-de-Losne
Coillard-Grignard Marguerite veuve de Jean Laboureau Cm le 3/12/1646 à Thoisy-la-Berchère cote 4e79-04

18/1/1667 contrat de mariage
Guenot Jean fils de défunt Jeane t de Jeanne Gaulthier
Jonneau Marguerite fille d’Anthoine et de Jeanne Guidet

18/1/1667 contrat de mariage
Bocquin Jean fils de Jean et de Blaisotte Lambelot
Jonneau Marie fille d’Anthoine et de Jeanne Guidet

11/9/1667 contrat de mariage
Labille Joseph fils de défunt Marceau et de Jeanne Theulot
Perrier Anne fille d’Anthoine et de Françoise Reuillon

24/10/1667 contrat de mariage (25/10/1667 à Semur-en-Auxois)
Fardeau Jean marchand boucher à Semur assisté de sa mère Regne Boullemet
Bocquin Jeanne fille de Mille et de Philiberte Corageot

3/11/1667 contrat de mariage
Loreau François laboureur à Thoste fils de Bénigne Loreau
Moisson Jeanne fille d’Alexandre et de Claudine Ligeret

11/11/1667 contrat de mariage
Noirot Pierre fils de défunt Mathieu et de Claudine Gremet
Gabard Françoise fille d’Esmilian et de défunte Catherine Robelin

15/12/1667 double contrat de mariage
Tissier François et Claudine enfants de François et de Noée Meugnot
Muriot Bénigne et Jacques enfants de défunt Jean et de défunte Jacqueline Regnauldot

NOTAIRE BAILLYAT Claude à SEMUR EN AUXOIS 4 E110-62 (10 contrats) en 1668


10/1/1668 contrat de mariage
Briffaut Jean fils de Crestien et d’Anne Labye
Morelot Jeanne fille de défunt Jean et de Germaine Guidon

18/1/1668 contrat de mariage
Melot Jean fils de Pierre et de Pierrette Chastelain
Cocquillon Anthoinette fille de défunt Estienne et d’Huguette Theugnot

3/4/1668 contrat de mariage (12/6/1668 à Millery)
Mellotat Jean et Jeanne enfants de défunt Jean et de Denise Martin
Boisot Marceline et Jean enfants de défunt Thomas et de Noée Seger !!

28/4/1668 contrat de mariage
Boilleau François apoticaire à Noyers (89)
Oudin Marceline fille de Simon et d’Anne Clavin

6/5/1668 contrat de mariage
Savy Crestien fils de Marceau et de Pierrette Brecquier
Ponsotte Marie fille de défunt Jacques et de Marie Gathey

1/7/1668 contrat de mariage (29/7/1668 à Saint-Euphrone)
Parise Toussaint veuf de Claudine Pooillot mariés le 8/5/1666 à Saint-Euphrone
Jubin Anne fille de défunt Jean et d’Emillande Poulain

22/7/1668 contrat de mariage
Machereau Liger fils de défunt Claude et de Marguerite Gallotte
Bazin Pierrette fille de défunt Georges et de Marceline Samion

20/8/1668 contrat de mariage
Ravier Sébastien praticien à Flavigny fils de défunt Claude et d’Anne Petit
Oudin Anne fille de Simon et d’Anne Clavin

22/10/1668 contrat de mariage
Joly Jean fils de Germain et de Marie Greffier
Champagne Marguerite fille d’Edmé et de Suzanne Boucard

22/10/1668 contrat de mariage
Finot Jean fils de Simon et de Marceline Dorey
Joly Elisabeth fille Germain et de Marie Greffier

NOTAIRE BAILLYAT Claude à SEMUR EN AUXOIS 4 E110-63 (2 contrats) de 1678 à 1683


Protocoles 3/7/1678 contrat de mariage
Bretagne François conseiller du roy au bailliage de l’Auxois
Jacob Jeanne-Baptiste fille de défunt François et de défunte Catherine Simon

7/1/1680 contrat de mariage (30/1/1680 à Semur-en-Auxois)
Bridan Jean boulanger à Semur déjà marié
Josserand Anne fille de défunt Jean et de défunte Jeanne Baudier

NOTAIRE BAILLYAT Claude à SEMUR EN AUXOIS 4 E110-64 (0 contrat) en 1678


Compte de tutelle de Chapère

NOTAIRE BAILLYAT Claude à SEMUR EN AUXOIS 4 E110-65 (1 contrat) de 1678 à 1685


3/12/1681 contrat de mariage (13/1/1682 à Millery)
Morelot Claude fils de Jean Morelot
Clerc Anne fille de défunt Jacques et de Jeanne Berthier