4E113-95-4E113-102

NOTAIRE SIRDEY Barnabé à Gissey sous Flavigny 4E113-95 ( 4 contrats ) de 1692 à 1694


10/1/1693 contrat de mariage (27/1/1693 à Gissey sous Flavigny)
Belin Roch fils de défunt Jean Belin charpentier et défunte Nicole Arcelain
Tassin Angélique fille de Claude Tassin et Jeanne Lamiral

**2/6/1693 contrat de mariage (2/6/1693 à Gissey sous Flavigny)
Lobereau Gabriel fils de défunt Mathieu Lobereau et Angélique Chouardot
Menetrier Anne fille de défunt Martin Menetrier vigneron à Gissey et Prudente Oudin

**5/7/1693 contrat de mariage (5/7/1693 à Thenissey)
Petit Humbert vigneron à Thenissey
Popon Marie fille de Jean Popon laboureur et Françoise Picamelot

**15/11/1693 contrat de mariage (17/11/1693 à Thenissey)
Ternet Blaise de Thenissey
Beleurgey Angélique veuve de Claude Perreau fille de Simon Beleurgey



NOTAIRE SYRDEY à GISSEY sous FLAVIGNY 4 E 113-96 (13 contrats) de 1695 à 1698


11/4/1695 contrat de mariage (10/5/1695 à Gissey sous Flavigny)
Barthélemy Petitot fils de défunt Sulpice Petitot laboureur à Bouzot et défunte Anne Guiniard
Denis Maret mari de Magdeleine Petitot beau-frère,
Simone De Chaumont fille de défunt Charles de Chaumont et Hélène Rattolle ?
Pierre Rattolle charpentier oncle

19/4/1695 contrat de mariage (19/4/1695 à Darcey)
Claude Lignier fils majeur de défunt Philibert Lignier taillandier à Gissey et Marie Menetrier
Claude Prieur parrain, Pierre Chouard cousin, Philibert Toulouse cousin,
Bénigne Gros veuve de Claude Tassin
Anne Boussard veuve de Jacques Gros père, Jean Chouard cousin, Sébastien Lignier, Claude Tassin, Roch Belin

25/9/1695 contrat de mariage
Jean Sirdey fils majeur de Claude Sirdey vigneron à Gissey et défunte Bénigne Arellin ?
Simon Guenebeau beau-frère, Jean Guelitte parrain
Etiennette Bistol ? veuve de Jean Noirot manouvrier fille de David Bistol
Jean Noirot laboureur, François Noirot beau-frères, François Langineux mari de Germaine Noirot beau-frère, Etienne Malteste oncle,

**1/1/1696 contrat de mariage (7/2/1796 à Thenissey)
Bénigne Robinet fils de Urbain Robinet et défunte Marcelline Coymet
Jacques Robinet frère, François Modot beau-frère
Marie Chouard fille de défunt Simon Chouard et défunte Antoinette Viot
Jean Viot marchand à Frolois tuteur, Jean Chouard vigneron à Thenissey curateur, Léonard Beleurgey laisné oncle

9/1/1696 contrat de mariage (8/1/1696 à Flavigny sur Ozerain)
Barnabé Rebourseau fils majeur de défunt Pierre Rebourseau laboureur à Mailly et Barbe Olivier ?
Joseph Rebourseau frère, Claude Culner cousin
Huguette Belin fille de Laurent Belin et Claudine Lomdy ?
François Picard oncle, Jean Belin oncle

**10/1/1696 contrat de mariage (10/1/1696 à Gissey sous Flavigny)
Claude Garreau fils Jacob Garreau et Catherine Pajon
Mathieu Garreau oncle, Claude Chenardot oncle, Claude Lereuil parrain, Nicolas Garreau frère
Denise Beugnot fille de Jean Beugnot et Humberte Sirdey
Charles Beugnot frère, Jean Sirdey fils de Jean cousin, Bénigne Grapin cousin,

**27/1/1696 contrat de mariage (14/2/1696 à Thenissey)
Claude Olivier fils de Jean Olivier laboureur à Thenissey et Françoise Blondon
Antoine Olivier cousin
Claudine Popon fille de Claude Popon et Anne Piot
Claude Blandin beau-frère, Philibert Popon et Nicolas Chouard oncles, Claude Beleurgey cousin, Barnabé Chouard cousin, Eloi Piot oncle paternel, Claude Popon frère

**21/2/1696 contrat de mariage (21/2/1696 à Thenissey)
Remy Popon fils de Jean Popon laboureur et Françoise Picamelot
Humbert Potié parrain, François Popon oncle, Jean Boyer cousin
Anne Cacussey fille de défunt Sébastien Cacussey et Jeanne Chouard
Jacques Cacussey frère, Barnabé Chouard oncle, Léonard Beleurgey laisné parrain, Sébastien Olivier cousin, Jacques Lobereau et Claude Dumont cousins

**26/6/1696 contrat de mariage (26/6/1696 à Thenissey)
Jean Guillerme fils de Antoine Guillerme cordonnier à Boux et Sulpice Robin
Claude Arbey cousin, Etienne Guillerme frère,
Angélique Robinet fille de Albain Robinet vigneron à Thenissey et défunte Marcelline Coymet
Bénigne Robinet frère

25/11/1696 contrat de mariage (28/2/1697 à Gissey sous flavigny)
Roch Garreau fils majeur de défunt Etienne Garreau et Marie Caret
Jacob Garreau oncle, Eloi Garreau oncle
Jeanne Grapin fille majeure de défunt Jean Grapin vigneron et Claudine Beugnot
Nicolas Grapin Roch Grapin oncles,

15/4/1698 contrat de mariage (15/4/1698 à Gissey sous Flavigny)
Charles Bonneterre fils de défunt Barbe Bonneterre et défunte Anne Beugnot
Etienne Bonneterre oncle, Nazaire Noirot,
Marie Garreau fille de défunt Etienne Garreau et Marie Caret
Eloi Garreau oncle, Jean Caret oncle

23/4/1698 contrat de mariage (24/4/1698 à Gissey sous Flavigny)
Pierre Mathieu tissier en toile déjà marié
Bénigne Sirdey fille de Claude Sirdey
Claude Sirdey oncle, Simon Gueneau mari de Jacquette Sirdey beau-frère

21/7/1698 contrat de mariage (22/7/1698 à Gissey sous Flavigny)
Simon Arbey fils de défunt Julien ? Arbey praticien à Boux et Marie Jacquet
Claude Arbey oncle,
Guiette Brochot veuve de Louis Parisot greffier à Gissey fille de Jacques Brochot
Nicolas Brochot frère, Mathieu Parisot et Jacquette Ecard beau-père et belle-mère, Humbert Parisot curateur, Antoine Parisot fille pupille


NOTAIRE SYRDEY à GISSEY sous FLAVIGNY 4 E 113-97 (26 contrats) de 1699 à 1705

28/4/1699 contrat de mariage
Claude Eliot fils de défunt Edmée Eliot et Barbe Chauffard
Claude Eliot frère, Jean Bordeau beau-frère, Jacques Cousin oncle
Jeanne Banoux fille de défunt Jean Banoux et Barthélemy Thérèse ?
Nazaire Noirot curateur, Humbert Guinier oncle,

28/3/1700 contrat de mariage (20/4/1700 à Gissey sous Flavigny)
Gabriel Prieur laboureur à Ecorsain
Claude Prieur frère, Albain Roussin oncle, François Roussin cousin
Jeanne Belin fille de défunt Jean Belin et Nicole Arcelin
Laurent et Roch Belin frères

20/4/1700 contrat de mariage (20/4/1700 à Gissey sous Flavigny)
Jean Chouard maréchal à Gissey déjà marié
Reine Chouard fille de défunt Nicolas Chouard et Antoinette Piot
Claude Chouard frère,

4/7/1700 contrat de mariage (20/7/1700 à Gissey sous flavigny)
Claude Prieur fils de Etienne Prieur vigneron à Hauteroche et Jeanne Fertat
Marie Oudin fille majeure de défunt Pierre Ondin et Françoise Menetrier
Pierre et Jean Ondin frères, Jean Saint Estain beau-frère

20/7/1700 contrat de mariage
Nicolas Rémond fils de défunt Claude Rémond couvreur à Gissey et Françoise Beugnot
Pierre Rémond frère, Charles Beugnot oncle, Jean Grapin cousin
Reine Fideret fille de défunt Pierre Fideret et Edmée Maillot

27/7/1700 contrat de mariage (27/7/1700 à Gissey sous Flavigny)
Charles Bonneterre fils de défunt Barbe Bonneterre vigneron à Gissey et Anne Beugnot
Reine Basset fille de défunt Antoine Basset et Anne Tissier
Barnabé Tissier frère

17/1/1701 contrat de mariage (1/2/1701 à Gissey sous Flavigny)
Louis Bonneterre vigneron à Gissey fils de défunt Etienne Bonneterre et Bénigne Oudin
Nazaire Noirot beau-frère
Angélique Lobereau fille de défunt Mathieu Lobereau et Angélique Chouardot
Gabriel Lobereau frère, Denis Lobereau oncle, Catherin Chouardot oncle

**31/1/1701 contrat de mariage (8/1/1701 à Thenissey)
Georges Guilleminot fils de défunt Blaise Guilleminot tissier de toile à Thenissey et Barbe Collard
Pierre Bordot beau-frère, Jean Moreau beau-frère
Jeanne Chouard fille de Barnabé Chouard greffier à Thenissey et défunte Anne Bedey
Jean Bedey oncle, Claude Dumont beau-frère

7/2/1701 contrat de mariage
Philibert Grapin fils de défunt Jean Grapin vigneron à Gissey et Claudine Beugnot
Roch Garreau beau-frère, Roch Grapin oncle
Marie Belin veuve de Michel Sordoillet laboureur à Corpoyer la Chapelle fille de Anne Matruchot
Toussaint Belin frère, Jacques Belleboeuf parrain, Claude Belin cousin

5/4/1701 contrat de mariage (5/4/1701 à Gissey sous Flavigny)
Chrétien Nazaret laboureur à Munois déjà marié
Marie Lignier fille de défunt Philibert Lignier maréchal à Gissey et Marie Menetrier
Claude Lignier frère , Roch Lignier frère

**5/4/1701 contrat de mariage (5/4/1701 à Gissey sous Flavigny)
Jacques Bergeret fils de Jacques Bergeret maréchal à Gissey et défunte Antoinette Vallon
Anne Garreau fille de Jacob Garreau et Catherine Pinjon
Claude Garreau frère et tuteur

**19/4/1701 contrat de mariage (19/4/1701 à Thenissey)
Jean Coignot fils de Claude Coignot vigneron à Thenissey et Mathière Bergeret
Anne Piot fille majeure de défunt Claude Piot vigneron à Hauteroche et Bénigne Clugny
Pierre Claude et Georges Piot frères, Etienne Maurage cousin

**8/11/1701 contrat de mariage (2/11/1701 à Gissey sous Flavigny)
Barnabé Sirdey fils de défunt Pierre Sirdey laboureur à Gissey et Gabrielle Pariset
André Jacques et Denis Sirdey frères, Martin Quentin beau-frère, Claude Pariset cousin,
Marie Sirdey fille de défunt Jean Sirdey tissier de toile à Gissey et Françoise Fourchendret
Claude Sirdey cordonnier à Frolois cousin, Jean Sirdey fils de Barnabé cousin, Jean Noirot parrain

**21/11/1701 contrat de mariage (22/11/1701 à Gissey sous Flavigny)
Jean Rémond fils de défunt Claude Rémond couvreur et défunte Marie Beugnot
Emiland et Pierre Rémond frères, Charles Beugnot oncle, Jean Grapin parrain
Marie Simon fille de défunt Philibert Simon boucher à Gissey et Denise Lamiral
Gabriel Simon frère, Jean Saint Estain beau-frère, Guillaume et Jean Sirdey cousins,

22/11/1701 contrat de mariage
Jean Sirdey fils de Jean Sirdey manouvrier à Gissey et Jeanne Richard
Claude Tassin oncle, Henry Sirdey cousin, Jean Grapin parrain
Marie Greusset fille de Christophe Greusset et défunte Anne Arnault
Antoine Greusset oncle paternel, Jean Greusset oncle, Claude et Claude Arnault oncles

14/12/1701 contrat de mariage
Nicolas Sorlon fils de défunt Nicolas Sorlon et Angélique Lereuil
Claude Lereuil oncle, Laurent Oudin Jean Tassin et Jacob Garreau oncles, Jean Chouard cousin, Nicolas Sirdey parrain
Didière Pillard fille de défunt Pierre Pillard et ??? Galloix
Pierre Bernard oncle, Noël Pillard frère, Pierre et Alexandre Bernard cousins

**10/11/1702 contrat de mariage (13/11/1702 à Flavigny sur Ozerain)
Jean Degond déjà marié
Angélique Sirdey fille de défunt Pierre Sirdey et Gabrielle Pariset
Jacques Denis et Barnabé Sirdey frères

28/11/1703 contrat de mariage (18/11/1703 à Thenissey)
Martin Prevost fils de défunt Humbert Prevost manouvrier à Billy et Suzanne Eliot
Jean Nicolas beau-frère
Anne Mathieu fille de Nicolas Mathieu manouvrier à Thenissey et Pierrette Piochon

22/1/1704 contrat de mariage
Martin Pichon fils de défunt Sébastien Pichon manouvrier à Billy et Anne Bruley
Louis Pichon tuteur, Claude Pichon frère
Marie Grapin fille de défunt Jean Grapin manouvrier à Gissey et Claudine Beugnot
Roch Grapin oncle, Claude Tassin laisné cousin, Roch Garreau beau-frère

22/1/1704 contrat de mariage
Claude Pichon fils de défunt Sébastien Pichon manouvrier à Billy et Anne Bruley
Louis Pichon tuteur, Roch et Martin Pichon frères
Catherine Menetrier fille de défunt Guillaume Menetrier manouvrier à Gissey et défunte Angélique Beleurgey
Pierre Belin cousin, Nicolas Saint Estain cousin

27/4/1704 contrat de mariage (27/4/1704 à Gissey sous Flavigny)
Martin Menetrier vigneron à Gissey déjà marié
Jean Menetrier frère,
Anne Julliot fille de défunt Pierre Julliot et Mathieu Sirdey
Pierre et Claude Julliot frères

@@9/11/1704 contrat de mariage (25/11/1704 à Gissey sous Flavigny)
Georges Quanquin fils de défunt Marc Quanquin vigneron à Hauteroche et Barbe jacquenet
Pierre Piot curateur, Toussaint Viot oncle, Jean Jobard oncle, Claude Loisier oncle, François Toulouse cousin
Catherine Belin fille de Pierre Belin laboureur à Gissey et Catherine Menetrier
Nicolas Lamiral oncle

30/1/1705 contrat de mariage
Jean Gayot fils de défunt Jacques Gayot et Jeanne Petit
Bernarde Rousselet fille de Antoine Rousselet et Anne Burot

28/4/1705 contrat de mariage (28/4/1705 à Gissey sous Flavigny)
Jean Beugnot fils de Charles Beugnot couvreur en laves à Gissey
Anne Leger fille de défunt Toussaint Leger laboureur à Munois et Claudine Fournier
Jean Duprey cousin

18/5/1705 contrat de mariage (2/6/1705 à Gissey sous Flavigny)
Denis Sirdey fils de Guillaume Sirdey et Jacquette Lobereau
Jean-François Lobereau curateur, Denis Sirdey et Jean Sirdey oncles, Pierre Lobereau oncle
Elisabeth Lambelin fille de défunt François Lambelin vigneron à Flavigny et Claudine Prieur
Philibert Lambelin frère, Pierre De France cousin, Nicolas Couturier cousin,

2/6/1705 contrat de mariage
Pierre Bergerot fils de défunt Léger Bergerot et ??? Bergeret
Anne Lambelin fille de défunt François Lambelin vigneron à Flavigny et Claudine Prieur



NOTAIRE TASSIN Jacques à Gissey sous Flavigny 4 E 113-98 (39 contrats ) de 1706 à 1719


18/1/1706 contrat de mariage (14/1/1706 à Hauteroche)
Clugny Etienne fils de défunt Pierre Clugny vigneron à Hauteroche et Jeanne Emery
Claude Clugny frère, Simon Sirdey beau-frère
Jacquenet Marie fille de défunt Pierre Jacquenet vigneron à Hauteroche et Bénigne Prieur
Guillaume Gueneau oncle, Jacques Tassin beau-frère

**18/1/1706 contrat de mariage (19/1/1706 à Hauteroche)
Perard François fils de François Perard maçon à Hauteroche et Denise Belin
Matruchot Aubine fille de Jean Matruchot vannier à Ecorsaint et Albaine Bergeret

7/2/1706 contrat de mariage (23/8/1706 à Gissey sous Flavigny)
Brochot Joseph fils de défunt Nicolas Brochot et Pierrette Javillier
Jacques Brochot Aieul
Noirot Elisabeth fille de Nazaire Noirot marchand à Gissey et Elisabeth Bonneterre

20/4/1706 contrat de mariage (14/4/1706 à Gissey sous Flavigny)
Tassin Claude fils de Claude Tassin laboureur à Gissey et Catherine Lignier
Gueneau Claudine fille de Regnault Gueneau vigneron à Corpoyer la Chapelle et défunte Anne Emery

29/6/1706 contrat de mariage (1/7/1706 à Gissey sous Flavigny)
Morizot Claude fils de Jacques Morizot viugneron à Darcey et Bénigne De La Terferme ?
Saint Estrain Josephe fille de défunt Jacques Saint Estrain vigneron à Gissey et Anne Petit

**22/11/1706 contrat de mariage (23/11/1706 à Thenissey)
Fertat Etienne fils de Claude Fertat vigneron à Hauteroche et Marguerite Baillot
Chouard Marie fille de Barnabé Chouard de Thenissey et défunte Anne Bedey
Claude Dumont, Jacques Lobereau, Georges Guilleminot, et Georges Piot beaux-frères

**22/11/1706 contrat de mariage (23/11/1706 à Hauteroche)
Matruchot Jean fils de Jean Matruchot vannier et Albaine Bergeret
Gayot Marie fille de Antoine Gayot Lejeune de Ecorsaint et Anne Major

**26/11/1706 contrat de mariage (27/11/1706 à Hauteroche)
Millot Jean fils de défunt Claude Millot vigneron à Hauteroche et Didière Juget
Prieur Reine fille de Etienne Prieur vigneron à Hauteroche et ddéfunte Jeanne Fertat

**11/1/1707 contrat de mariage (11/1/1707 à Gissey sous Flavigny)
Julliot Claude fils de Pierre Julliot vigneron à Gissey et Pierrette Popon
Grapin Anne fille de Jean Grapin de Gissey et défunte Anne Lobereau

**7/2/1707 contrat de mariage
Thelouze Juget Georges fils de Etienne Thelouze Juget et Charlotte Lefol
Gayot Anne fille de Claude Gayot et Légère Rousselot

20/11/1707 contrat de mariage (26/11/1707 à Gissey sous Flavigny)
Chouard Jacques fils de Jean Chouard maréchal à Gissey et Denise Gueritte
Poussot Mari fille de Gabriel Poussot de Gissey et Marie Chouardot

**22/11/1707 contrat de mariage (22/11/1707 à Gissey sous Flavigny)
Quanquin Pierre fils de Marc Quanquin vigneron à Hauteroche et Barbe Jacquenet
Belin Jacquette fille de Pierre Belin laboureur à Gissey et Catherine Menetrier

**4/12/1707 contrat de mariage (10/1/1708 à Hauteroche)
Perard Claude fils de Claude Perard vigneron à Hauteroche et défunte Gabrielle Berger
Gueneau Bénigne fille de Guillaume Gueneau et défunte Claudine Prieur

**22/4/1708 contrat de mariage (23/9/1708 à Hauteroche)
Matruchot Jean vannier à Ecorsaint déjà marié
Gayot Huguette fille de Claude Gayot et Antoinette Bonneterre

**16/10/1708 contrat de mariage (16/10/1708 à Thenissey)
Prudhon Denis fils de défunt François Prudhon vigneron à Thenissey et Pierrette Sirdey
Popon Catherine fille de défunt Claude Popon laboureur à Thenissey et Anne Piot

14/11/1708 contrat de mariage
Beleurgey Denis fils de Jean Beleurgey dit Monneau laboureur à Thenissey et défunte Anne Cordelet
Lortat Marguerite fille de défunt Nicolas Lortat de Gresigny et Reine Gerbenne

16/11/1708 contrat de mariage (13/11/1708 à Gissey sous Flavigny)
Poussot Jean fils de Gabriel Poussot laboureur à Gissey et Marie Chouardot
Parizet Anne fille de défunt Humbert Parizet vigneron à Gissey et Anne Sirdey

**18/11/1708 contrat de mariage (19/11/1708 à Thenissey)
Fertat Gabriel fils de Claude Fertat vigneron à Hauteroche et défunte Marguerite Baillot
Culenet Reine fille de Claude Culnet vigneron à Thenissey et défunte Catherine Olivier

**20/11/1708 contrat de mariage (20/11/1708 à Gissey sous Flavigny)
Grapin Claude fils de défunt Roch Grapin vigneron à Jailly et Gabrielle Remond
Leboeuf Marie fille de défunt Jean Leboeuf manouvrier à Gissey et Jeanne Simon

**11/2/1709 contrat de mariage
Prieur Pierre fils de Claude Prieur laboureur à Gissey et Anne Belin
Moreau Marie fille de Marc Moreau laboureur et Anne Thelouze

**3/3/1710 contrat de mariage (3/3/1710 à Gissey sous Flavigny)
Gueritte Martin fils de Jean Gareitte laboureur à Gissey et Claudine Grapin
Bertin Jeanne fille de Martin Bertin et Catherine Remond

**20/1/1711 contrat de mariage (20/1/1711 à Gissey sous Flavigny)
Rebourseau Sébastien fils de défunt Jean Rebourseau marchand à Hauteroche et Reine Berthelemot
Lamiral Jeanne fille de Mathias Lamiral marchand à Gissey et Reine Remond

**30/4/1712 contrat de mariage (30/4/1712 à Gissey sous Flavigny)
Gueritte Bénigne fils de Jean Gueritte laboureur à Gissey et Claudine Grapin
Tassin Marie fille de Jacques Tassin laboureur et Reine Jacquenet

19/9/1712 contrat de mariage (19/9/1712 à Thenissey)
Fournier Pierre fils de Jean Fournier vigneron à Thenissey et Jeanne Prost ?
Prudhon Anne fille de défunt Gabriel Prudhon marchand à Thenissey et Marguerite Robin

**9/12/1712 contrat de mariage (9/2/1712 à Thenissey)
Lachot Denis fils de défunt Nicolas Lachot vigneron à Villy et Anne Belin
Chouard Gabrielle fille de Barnabé Chouard greffier à Thenissey et Anne Bedey

**17/1/1713 contrat de mariage (17/1/1713 à Gissey sous Flavigny)
Moreau Jacques fils de Jean Moreau manouvrier à Frolois et Germaine Perchet
Grapin Marie fille de Jean Grapin couvreur à Gissey et Anne Lobereau

**20/2/1713 contrat de mariage (21/2/1713 à Hauteroche)
Culmet Claude fils de Claude Culmet vigneron à Thenissey et Catherine Olivier
Guenin Marguerite fille de défunt Pierre Guenin et défunte Claudine Gueneau

**9/5/1713 contrat de mariage (9/5/1713 à Gissey sous Flavigny)
Moniot Claude fils de Simon Moniot Laisné marchand à Frolois et Catherine Chouard
Menetrier Anne fille de Jean Menetrier marchand à Gissey et Marie Chouardot

**12/5/1715 contrat de mariage (18/6/1715 à Gissey sous Flavigny)
Moiton Jean fils de Bernard Moiton manouvrier à Frolois et Anne Griveau
Sorlon Denise fille de Antoine Sorlon vigneron à Gissey et Pierrette Lebon

**9/7/1715 contrat de mariage (9/7/1715 à Gissey sous Flavigny)
Belin Denis laboureur à Corpoyer la Chapelle déjà marié
Siredey Françoise fille de défunt Jean Siredey vigneron à Gissey et défunte Jeanne Richard

**20/11/1715 contrat de mariage (20/11/1714 à Gissey sous Flavigny)
Tassin Charles fils de défunt Jean Tassin vigneron à Gissey et Marie Sorlon
Siredey Denise fille de Jean Siredey et défunte Jeanne Prevost

**24/2/1716 contrat de mariage (24/2/1716 à Gissey sous Flavigny)
Siredey Guy fils de Jean Siredey et Jeanne Prevost
Gueritte Marie fille de Jean Gueritte laboureur à Gissey et Claudine Grapin

13/9/1716 contrat de mariage
De Chatenoy Gabriel
De Gissey Marie

**25/10/1718 contrat de mariage (25/10/1718 à Gissey sous Flavigny)
Lambelin Claude fils de défunt Claude lambelin vigneron à Gissey et Claudine Curemet
Bertin Reine fille de Jean Bertin vigneron à Gissey et Nonette Menetrier

**8/12/1718 contrat de mariage (24/1/1719 à Gissey sous Flavigny)
Lefol Bénigne fils de Claude Lefol charpentier à Gissey et Catherine Leger
Chouardot Anne fille de Catherin Chouardot et Catherine Menetrier

14/2/1719 contrat de mariage (14/2/1719 à Gissey sous Flavigny)
Remy Jean
Tinquesse Marie fille de Philippe Tinquesse chirurgien à Gissey et Jeanne Robinet

**12/7/1719 contrat de mariage (11/7/1719 à Hauteroche)
Berger Claude fils de défunt Pierre Berger et Jeanne Aubertin
Baudot Marie fille de Claude Baudot et Anne Gayot

**8/6/1719 contrat de mariage
Belin Antoine fils de défunt Denis Belin marchand à Corpoyer la Chapelle et Marguerite Crochot
Cordelet Reine fille de défunt Claude Cordelet vigneron à Presilly et Marthe Pion

24/4/1719 contrat de mariage (24/4/1719 à Hauteroche)
Rebourseau Jean fils de Jean Rebourseau et Marie Grapin
Loisier Claudine fille de défunt Jean Loisier et Bénigne Major



NOTAIRE TASSIN Jacques à Gissey sous Flavigny 4 E 113-99 (29 contrats ) de 1720 à 1726


15/1/1720 contrat de mariage (6/2/1720 à Hauteroche)
Chalopin Jean fils de Jacques Chalopin vigneron à Flavigny et Elisabeth Robin
Rebourseau Jeanne fille de Sébastien Rebourseau et Marie Moreau

15/1/1720 contrat de mariage (16/1/1720 à Hauteroche)
Culnet Claude vigneron à Hauteroche déjà marié
Roch Belin oncle, Jean Baudry et Jacques Guenin beaux-frères
Villemotte Catherine veuve de Pierre Vallon
Antoine Vallon beau-frère

**16/1/1720 contrat de mariage (16/1/1720 à Gissey sous Flavigny)
Piron Guillaume fils de défunt Charles Piron vigneron à Darcey et Charlotte Berthelemot
Sorlon Jeanne fille de Claude Sorlon laboureur à Gissey et Marie Chouard

**6/2/1720 contrat de mariage (30/1/1720 à Gissey sous Flavigny)
Matruchot Jean fils de Bénigne Matruchot vannier à Corpoyer la Chapelle et Jeanne Bouot
Lobereau Anne fille de défunt Gabriel Lobereau de Gissey et défunte Anne Gaveau

12/2/1720 contrat de mariage (12/2/1720 à Gissey sous Flavigny)
Sirdey Jean fils de défunt Jean Sirdey laboureur à Gissey et défunte Marguerite Rebourseau
Tassin Reine fille de défunt Claude Tassin laboureur à Gissey et défunte Catherine Lignier

**12/2/1720 contrat de mariage (12/2/1720 à Gissey sous Flavigny)
Beleurgey Antoine fils de défunt Claude Beleurgey vigneron à Thenissey et Bénigne Beroin
Chouard Catherine fille de défunt Jean Chouard maréchal à Gissey et Denise Gueritte

**9/4/1720 contrat de mariage (9/4/1720 à Thenissey)
Gaveau Germain fils de Nicolas Gaveau manouvrier à Thenissey et Nicole Petit
Perchet Anne fille de Simon Perchet marchand à Thenissey et Gabrielle Fournier

**2/2/1722 contrat de mariage (3/2/1722 à Gissey sous Flavigny)
Belin Pierre fils de défunt Roch Belin laboureur à Gissey et Angélique Tassin
Lobereau Angélique fille de défunt Gabriel Lobereau vigneron à Gissey et Anne Menetrier

@@3/2/1722 contrat de mariage (3/2/1722 à Thenissey)
Sonnois Etienne Joseph fils de Denis Sonnois marchand à Thenissey et Charlotte Baudot
Olivier Nazaire fille de Sébastien Olivier marchand à Thenissey et Claudine Beleurgey

**10/2/1722 contrat de mariage (10/2/1722 à Gissey sous Flavigny)
Lobereau Noël fils de défunt Gabriel Lobereau laboureur à Gissey et défunte Anne Gaveau
Tassin Jeanne fille de défunt Jean-Baptiste Tassin et Barbe Jacquenet

14/7/1722 contrat de mariage (14/7/1722 à Gissey sous Flavigny)
Sossotte Remy fils de Michel Sossotte laboureur à Saint Germain la Feuille et Louise Blettié
Remond Bernarde fille de défunt Nicolas Remond couvreur à Gissey et Reine Perot

**24/9/1722 contrat de mariage (15/9/1722 à Hauteroche)
Moreau Pierre fils de Catherin Moreau vigneron à Hauteroche et Jeanne Beleurgey
Major Geneviève fille de défunt Pierre Major vigneron à Hauteroche et défunte Michelle Olivier

22/2/1724 contrat de mariage (22/2/1724 à Gissey sous Flavigny)
Tassin Nicolas fils de Claude Tassin Laisné vigneron à Gissey et défunte Jacquette Sirdey
Rebourseau Huguette fille de Jean Rebourseau et Marie Grapin

**13/6/1724 contrat de mariage (30/5/1724 à Gissey sous Flavigny)
Pillard Pierre fils de Noël Pillard marchand à Frolois et Marguerite Sonnois
Lamiral Reine fille de défunt Mathias Lamiral greffier de Justice à Gissey et Reine Remond

****13/6/1724 contrat de mariage (13/6/1724 à Jailly les Moulins et 19/6/1724 à Hauteroche)
Clugny Jacques et Anne enfants de Jacques Clugny et Bénigne Juget
Belin Etiennette et Joseph enfants de PierreBelin marchand à Jailly et Marie Huchon

26/6/1724 contrat de mariage
Oudin Nicolas fils de défunt Jean Oudin marchand à Gissey et Marie Sirdey
Noirot Marguerite fille de Jean Noirot marchand à Valbuzin et Reine Malnoury

21/11/1724 contrat de mariage (21/11/1724 à Frolois)
Mathieu Jean fils de Pierre Mathieu manouvrier à Gissey et défunte Bénigne Sirdey
Gueneau Marie fille de Jean Gueneau maçon à Frolois et Jeanne Gueneau

18/1/1725 contrat de mariage (7/1/1725 à Hauteroche)
Lignier Claude laboureur à Flavigny déjà marié
Rebourseau Denise fille de défunt Jean Rebourseau manouvrier à Hauteroche et défunte Denise Belin

**6/2/1725 contrat de mariage (17/1/1725 à Gissey sous Flavigny)
Lamiral Mathias fils de défunt Mathias Lamiral greffier de justice à Gissey et Reine Remond
Menetrier Marie fille de Jean Menetrier marchand à Gissey et Marie Chouardot

**6/2/1725 contrat de mariage (5/2/1725 à Frolois)
Barthelemot Joseph fils de défunt Joseh Barthelemot manouvrier à Frolois et Jeanne Gelot
Belin Jeanne fille de défunt Noël Belin manouvrier à Gissey et défunte Catherine Tassin

**12/2/1725 contrat de mariage (12/2/1725 à Hauteroche)
Baudot Claude fils de Claude Baudot tissier de toile à Ecorsaint et Anne Gayot
Moreau Anne fille de Marc Moreau laboureur à Ecorsaint et Anne Thelouze

**29/5/1725 contrat de mariage
Gueritte Jacques fils de Martin Gueritte manouvrier à Gissey et défunte Christine Sirdey
Noirot Elisabeth fille de défunt Nazaire Noirot laboureur à Ampilly les Bordes et Elisabeth Noirot

**24/7/1725 contrat de mariage (24/7/1725 à Hauteroche)
Moreau Bénigne fils de Jean Moreau cabassier à Ecorsaint et Jeanne Baudot
Claude Baudot oncle, Jacques Moreau beau-frère
Palisset Elisabeth fille de Andoche Palisset laboureur à Ecorsaint et Marie Belin

29/11/1725 contrat de mariage (27/11/1725 à Gissey sous Flavigny)
Sirdey Martin fils de Jean Sirdey et Jeanne Prevost
Dampt Jeanne veuve de Etienne Lobereau
Anne Menetrier belle-mère

**8/1/1726 contrat de mariage (8/1/1726 à Gissey sous Flavigny)
Gaveau Claude fils de défunt Roch Gaveau vigneron à Gissey et Jeanne Grapin
Gueritte Jacquette fille de Martin gueritte vigneron à Gissey et défunte Christine Siredey

@@14/1/1726 contrat de mariage (15/1/1726 à Hauteroche)
Emery Jean fils de Simon Emery vigneron à Hauteroche et Anne Clugny
Moreau Jeanne fille de Noël moreau vigneron à Hauteroche et Jeanne Rebourseau

**5/2/1726 contrat de mariage (5/2/1726 à Hauteroche)
Paris Pierre fils de défunt François Paris laboureur à Hauteroche et Etiennette Jobard femme actuelle de Andoche Rebourseau
Rebourseau Bénigne fille dudit Andoche Rebourseau laboureur à Hauteroche et défunte Bénigne Mortier

8/4/1726 contrat de mariage (4/3/1726 à Nuits Saint Georges)
Fernout Claude marchand à Gchevigny fils de défunt Pierre Fernout et Antoinette Bernard
Arbey Angélique fille de Simon Arbey marchand à Gissey et défunte Guiette Brochot

**26/11/1726 contrat de mariage (26/11/1726 à Frolois)
Aubertin Jacques fils de défunt Claude Aubertin et Etiennette Midy femme actuelle de Mathieu Rebourseau
Pion Anne fille de Jean Pion maçon à Frolois et Marguerite Tiersot



NOTAIRE TASSIN Jacques à Gissey sous Flavigny 4 E 113-100 (26 contrats ) de 1727 à 1731


9/2/1727 contrat de mariage (10/2/1727 à Hauteroche)
Juget Pierre fils de défunt Claude Juget tissier de toile à Hauteroche et Marie Palisset
Gayot Claudine fille de Jean Gayot vigneron à Hauteroche et Jeanne Goustat

16/2/1727 contrat de mariage (25/2/1727 à Hauteroche)
Crochot François fils de défunt Germain Crochot laboureur à Hauteroche et Catherine Quenisset
Viremaitre Anne fille de défunt Claude Viremaitre laboureur à Hauteroche et défunte Jeanne Goustat

**17/2/1727 contrat de mariage (18/2/1727 à Gissey sous Flavigny)
Sirdey Jean fils de Jean Sirdey tissier de toile et Marie Greusset
Guignot Marie fille de Claude Guignot et défunte Marie Lobereau

**18/2/1727 contrat de mariage (24/11/1725 à La Roche Vanneau)
Menetrier Gabriel fils de Jean Menetrier marchand à Gissey et Marie Chouardot
Darcy Christine fille de Jean Darcy marchand à Leugny et Christine Chapuy

**25/11/1727 contrat de mariage (25/11/1727 à Gissey sous Flavigny)
Remond Jean fils de défunt Nicolas Remond couvreur en lames à Gissey et Reine Fevrot
Belin Angélique fille de défunt Roch Belin et Angélique Tassin

**3/1/1728 contrat de mariage (9/2/1728 à Gissey sous Flavigny)
Barbe François fils de défunt François Barbe marchand à Bussy et Christelle Bistors
Lamiral Marguerite fille de défunt Mathias Lamiral greffier de justice à Gissey et Reine Remond

**27/1/1728 contrat de mariage (27/1/1728 à Boux sous Salmaise)
Menetrier Jean fils de Jean Menetrier marchand à Gissey et Marie Chouardot
Arbey Christine fille de Claude Arbey marchand à Boux et Jeanne Pignot

**3/2/1728 contrat de mariage (3/2/1728 à Gissey sous Flavigny)
Sirdey Simon fils de Roch Sirdey vigneron à Gissey et Catherine Parizet
Sorlon Françoise fille de Claude Sorlon laboureur à Gissey et Marie Chouard

**9/2/1728 contrat de mariage (9/2/1728 à Gissey sous Flavigny)
Robinet Jean fils de Bénigne Robinet vigneron à Thenissey et Marie Chouard
Oudin Marie fille de défunt Jean Oudin et défunte Marie Sirdey

**15/2/1729 contrat de mariage (15/2/1729 à Thenissey)
Chouard Bénigne fils de Jacques Chouard maréchal à Gissey et Marie Poussot
Bedey Claudine fille de Pierre Bedey laboureur à Thenissey et Claudine Beleurgey

**24/2/1729 contrat de mariage (28/2/1729 à Hauteroche)
Baudot Jacques fils de Claude Baudot tissier de toile à Ecorsaint et Anne Gayot
Juget Jeanne fille de défunt Claude Juget et Marie Palisset

**26/2/1729 contrat de mariage (28/2/1729 à Flavigny sur Ozerain)
Sirdey Claude fils de Barnabé Sirdey tissier de toile à Gissey et Marie Sirdey
Chenutat Reine fille de François Chenutat laboureur à Flavigny et Anne Rousselot

**27/2/1729 contrat de mariage (28/2/1729 à Champagny)
Toulouze François couvreur de lames à Hauteroche fils de défunt François Toulouze et Claudine Juget
Barge Bernarde fille de Mathieu Barge laboureur à Champagny et défunte Etiennette Benoice ?

**10/1/1730 contrat de mariage (10/1/1730 à Thenissey)
Deboux Jean fils de défunt Etienne Deboux vigneron à Thenissey et défunte Marie Baudot
Guilleminot Marie fille de Georges Guilleminot et défunte Jeanne Chouard

**17/1/1730 contrat de mariage (17/1/1730 à Gissey sous Flavigny)
Gueritte Barnabé fils de défunt Martin Gueritte et défunte Christine Sirdey
Guignot Angélique fille de Claude Guignot laboureur à Gissey et défunte Marie Lobereau

**7/2/1730 contrat de mariage (7/2/1730 à Thenissey)
Villemot Pierre fils de défunt Pierre Villemot marchand à Corpoyer les Frolois et Nicole Pelletier
Dumond Marie fille de Claude Dumond laboureur à Thenissey et Anne Chouard

**12/6/1730 contrat de mariage (13/6/1730 à Bussy le Grand)
Sirdey François praticien à Gissey fils de Henry Sirdey ancien contrôleur des emplois à Gissey et Marie Verpeau
Navier Marguerite fille de Nicolas Navier juré à Bussy et Marguerite Simon

**22/7/1730 contrat de mariage (26/7/1730 à Gissey sous Flavigny)
Lambelin Gabriel fils de Philibert Lambelin vigneron à Gissey et défunte Jeanne Lobereau
Sirdey Catherine fille de Jean Sirdey tissier de toile à Gissey et défunte Marie Greusset

**26/7/1730 contrat de mariage (14/10/1730 à Thenissey)
Sirdey Jean fils de Jacques Sirdey laboureur à Thenissey et Jacquette Beleurgey
Beleurgey Angélique fille de Eloi Beleurgey marchand à Thenissey et défunte Bernarde Barbier

**16/1/1731 contrat de mariage (16/1/1731 à Hauteroche)
Juget Jean tissier de toile à Hauteroche fils de défunt Claude Juget et Marie Palisset
Rebourseau Brigite fille de Andoche Rebourseau laboureur à Hauteroche et défunte Bénigne Mortier

**23/1/1731 contrat de mariage (23/1/1731 à Gissey sous Flavigny)
Beugnot Jean fils de défunt Jean Beugnot couvreur et Anne Leger
Saint Estrain Elisabeth fille de défunt Jean Saint Estrain et défunte Elisabeth Sebille

24/4/1731 contrat de mariage (24/4/1731 à Hauteroche)
Popon Claude charon à Boux déjà marié fils de Sulpice Popon charon à Boux
Mortier Jeanne fille de Jacques Mortier vigneron à Hauteroche et défunte Marie Huchon

29/4/1731 contrat de mariage
Prieur Claude fils de défunt Claude Prieur laboureur à Gissey et Marie Oudin
Potier Jeanne fille de Jean Potier laboureur à Clirey et Christine Gigot

**19/6/1731 contrat de mariage (19/6/1731 à Gissey sous Flavigny)
Sirdey Jean fils de Roch Sirdey vigneron à Gissey et Catherine Parizet
Chouard Marie fille de défunt Claude Chouard et Reine Chouardot femme actuelle de Philibert Tassin

**25/9/1731 contrat de mariage (22/9/1731 à Aignay le Duc)
Lamiral Nicolas boulanger fils de défunt Mathias Lamiral procureur d'office à Gissey et Reine Remond
Laignelet Denise fille de Claude Laignelet marchand à Aignay le Duc et défunte Geneviève Malbranche

**26/11/1731 contrat de mariage (27/11/1731 à Darcey)
Olivier Sébastien fils de Sébastien Olivier marchand à Thenissey et Claudine Beleurgey
Perrot Anne fille de Claude Perrot notaire royal à Darcey et Catherine Coquet



NOTAIRE TASSIN Jacques à Gissey sous Flavigny 4 E 113-101 (16 contrats ) de 1732 à 1735


22/1/1732 contrat de mariage (22/1/1732 à Villy en Auxois)
Baudot Leger fils de Nicolas Baudot marchand à Thenissey et Claudine Beleurgey
Couthier Barbe fille de Vincent Couthier marchand à Villy et Marie Contet

**29/4/1732 contrat de mariage (29/4/1732 à Hauteroche)
Picard Pierre fils de défunt Claude Picard laboureur à Villeberny et Brigite Pissot
Quanquin Catherine fille de Georges Quanquin vigneron à Hauteroche et Catherine Belin

**25/11/1732 contrat de mariage (25/11/1732 à Hauteroche)
Gueritte Bénigne fils de défunt Martin Gueritte tissier de toile à Hauteroche et Jeanne Bertin
Fertat Marie fille de Etienne Fertat vigneron à Hauteroche et Marie Chouard

19/4/1733 contrat de mariage (16/2/1733 à Gissey sous Flavigny et La Roche Vanneau)
Potié Etienne et Marie enfants de Jean Potié laboureur à Clirey et Christine Gigot
Prieur Marie et Etienne enfants de Claude Prieur vigneron à Gissey et Marie Oudin

25/1/1734 contrat de mariage (26/1/1734 à Jailly les Moulins)
Morelot Bénigne fils de Denis Morelot recteur d'école à Gissey et défunte Huberte Jobard
Clerc Agathe fille de Pierre Clerc laboureur à Jailly et Jeanne Roussin

**28/1/1734 contrat de mariage (9/2/1734 à Hauteroche)
Lasnier Symphorien laboureur à Pouillenay fils de François Lasnier et Anne Prieur
Thelouze Claudine fille de Claude Thelouze manouvrier à Hauteroche et Marie Baudot

2/2/1734 contrat de mariage
Aubertin Jacques déjà marié
Janray Pierrette déjà mariée

**16/2/1734 contrat de mariage (16/2/1734 à Hauteroche)
Thelouze Claude fils de Claude Thelouze manouvrier à Hauteroche et Marie Baudot
Piot Anne fille de Claude Piot manouvrier à Hauteroche et défunte Anne Lambelin

**19/2/1734 contrat de mariage (9/2/1734 à Thenissey)
Coignot Georges fils de Jean Coignot vigneron à Thenissey et Anne Piot
Dumont Jeanne fille de défunt Jean Dumont de Thenissey et Claudine Piot

**28/2/1734 contrat de mariage (9/2/1734 à Gissey sous Flavigny)
Siredey Claude fils de Roch Siredey vigneron à Gissey et Catherine Parizet
Beugnot Anne fille de défunt Jean Beugnot couvreur de lames à Gissey et Anne Leger

**5/12/1734 contrat de mariage (11/1/1735 à Gissey sous Flavigny)
Dumont Jean fils de Claude Dumont laboureur à Thenissey et Anne Chouard
Tassin Jeanne fille de défunt Jean-Baptiste Tassin laboureur à Gissey et Barbe Jacquenet

**11/1/1735 contrat de mariage (11/1/1735 à Thenissey)
Fournier Sebastien fils de défunt Jean Fournier et Jeanne Beleurgey
Petit Marguerite fille de Claude Petit vigneron à Thenissey et Anne Beleurgey

14/2/1735 contrat de mariage (15/2/1735 à Gissey sous Flavigny)
Tassin Claude le plus jeune vigneron à Gissey déjà marié fils de Claude Tassin
Remond Bernarde veuve de Remy Sossotte de Gissey fille de ??? Remond et Reine Perrot

21/2/1735 contrat de mariage (21/2/1735 à Gissey sous Flavigny)
Saint Estrain Claude fils de Jean François Saint Estrain et Anne Oudin
Guignot Denise fille de Claude Guignot marchand à Gissey et défunte Marie Lobereau

25/4/1735 contrat de mariage (25/4/1735 à Gissey sous Flavigny)
Tassin Charles vigneron à Gissey déjà marié
Saint Estrain Anne fille de Jean François Saint Estrain vigneron à Gissey et défunte Anne Oudin

**4/10/1735 contrat de mariage (4/10/1735 à Hauteroche)
Couturier Bernard fils de François Couturier laboureur à Corpoyer la Chapelle et Claudine Mornot
Rebourseau Elisabeth fille de Sébastien Rebourseau laboureur à Hauteroche et Jeanne Lamiral



NOTAIRE SIRDEY à GISSEY sous FLAVIGNY 4 E 113-102 (8 contrats) de 1736 à 1739


31/1/1736 contrat de mariage (31/1/1736 à Thenissey)
Guillaume Lombardet maréchal à Frolois fils de défunt Claude Lombardet et Bernarde Bourgognet femme en secondes noces de François Porderot maréchal à Frolois
Nicolas Morage oncle, Claude Viot oncle à la mode de Bourgogne, Sébastien Chouard oncle
Jeanne Bedey fille de Pierre Bedey laboureur à Thenissey et Jeanne Beleurgey
Nicolas Baudot oncle, Bénigne Chouard beau-frère, Nicolas Bedey frère

14/2/1736 contrat de mariage (14/2/1736 à Gissey sous flavigny)
Jacques Tassin manouvrier à Gissey sous Flavigny déjà marié fils de Reine Jacquenet
Philibert et Jean Tassin frères, Bénigne Guillette beau-frère, Jacques Menetrier parrain
Marie Sirdey fille de Barnabé Sirdey manouvrier à Gissey et Marie Sirdey
Claude et Jean Sirdey frères, Jean Belin beau-frère

@@15/1/1737 contrat de mariage (15/1/1737 à Thenissey)
Antoine Dumont fils de défunt Jean Dumont et Claudine Piot
Philibert Dumont frère, Bénigne le dernier frère, Philibert Piot oncle, Jacques Lobereau beau-frère, Sébastien Coymet cousin, Antoine Prudhon parrain,
Elisabeth Bedey fille de Pierre Bedey laboureur à Thenissey et Jeanne Beleurgey
Bénigne Chouard et Guillaume Lombardet beaux-frères, Nicolas Baudot oncle, Jean Sirdey cousin, Sébastien Olivier parrain, Nicolas Bedey frère

16/7/1737 contrat de mariage (16/7/1737 à Gissey sous Flavigny)
Roch Perard fils de défunt Claude Perard manouvrier à Hauteroche et défunte Bénigne Gueneau
Léger Perchet oncle,
Catherine Sirdey fille de Barnabé Sirdey manouvrier à Gissey et Marie Sirdey
Jean Sirdey frère, Jacques Tassin beau-frère

22/4/1738 contrat de mariage (22/4/1738 à Gissey sous Flavigny)
Jacques Chouard maréchal à Gissey déjà marié
Claude Guiot Antoine Beleurgey beaux-frères
Anne Belin veuve de Philibert Grapin vigneron à Gissey
Pierre Belin frère, Pierre Belin fils de Roch cousin,

31/5/1738 contrat de mariage (9/6/1738 à Saint Germain Le Rocheux)
Toussaint Piot fils de défunt Pierre piot marchand à Hauteroche et Anne Sirdey
Aubain Sujet ? beau-frère,
Anne Chapusot fille majeure de défunt Pierre Chapusot laboureur à Saint Germain le rocheux et Jacquette Rousselle

**6/4/1739 contrat de mariage (21/4/1739 à Gissey sous Flavigny)
Jean Remond fils de Jean Remond Laisné et Marie Simon
Pierre Grapin cousin
Catherine Belin fille de défunt Nicolas Belin vigneron à Gissey et défunte Marie Chouard
Pierre Belin, Pierre Lamarre, Pierre Belin fils de Noël et Pierre Belin fils de Roch cousins

**28/7/1739 contrat de mariage (14/7/1739 à Gissey sous flavigny)
Pierre Belin fils majeur de défunt Nicolas Belin vigneron à Gissey et défunte Marie Chouard Pierre Belin oncle
Marie Lobereau fille de Gabriel Lobereau vigneron à Gissey et Angélique Tassin Noël Lobereau et Jean-Baptiste Tassin oncles